Могу ли я поехать заграницу на отдых (ведь есть перечень стран, разрешенных для посещения со второй формой)?

В 2020 году уволился из ВС РФ. Имел вторую форму допуска. С документами ознакамливался. Могу ли я поехать заграницу на отдых (ведь есть перечень стран, разрешенных для посещения со второй формой)?

Уточнение от клиента
Заграничного паспорта нет
, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

2.В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Если ограничение наложено, вы вправе обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию.

Таким образом, вопрос выезда за рубеж лиц со второй формой каждый раз решается индивидуально.

3.Общая процедура рассмотрения заявлений по вопросам наложения ограничений установлена приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации» www.alppp.ru/law/bezopasnost-i-ohrana-pravoporjadka/25/prikaz-mid-rf--4301-mvd-rf--264-minoborony-rf--158-fsb-rf--160-svr-rf--22-ot-14-04-2006.html

Михаил
Клиент, г. Москва
Могу ли я при этом посещать такие страны как Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан? Там же не нужен заграничный паспорт.

Мне неизвестно о таких исключениях из общего правила. Всё равно в указанных вами случаях будет иметь место выезд за пределы Российской Федерации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденная постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, определяет три формы допуска к государственной тайне. Вторая форма допуска — сведения совершенно секретные.

Согласно указанному документу:

10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, – до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с названным законом.

Вопросы, касающиеся снятия ограничения, получения заграничного паспорта, разрешается либо получением соответствующего согласования анкеты с органами ФСБ либо, при отсутствии положительного решения — заявлением в Межведомственную комиссию, которая может разрешить подобный вопрос в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Михаил
Клиент, г. Москва
Могу ли я при этом посещать страны, куда можно въехать по внутреннему паспорту?

На мой взгляд, тут речь идет не о выезде по какому-то конкретному документу, а выезде за пределы РФ. В данном случае неважно, какая именно это страна. Главное, что это выезд за границу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае вопрос о снятии ограничений может решить только Межведомственная комиссия.

Заявление Вы можете подать в произвольной форме.

Приказ МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22

Решение Комиссии о снятии временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации доводится в установленные сроки в виде выписки из протокола заседания Комиссии до Федеральной миграционной службы, а в случаях, предусмотренных статьей 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», также до Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации.
При выявлении случаев необоснованного ущемления прав и законных интересов граждан Комиссия направляет материалы руководителям соответствующих государственных органов и организаций или передает их в органы прокуратуры.

Если было фактическое ознакомление с документами и секретная информация, с которой вы ознакамливались также имеет гриф «совершенно секретно» на момент изъявление желания выехать за границу, в таком случае могут отказать.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва
А что можете сказать по поводу стран, куда не требуется заграничный паспорт?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я поехать заграницу на отдых (ведь есть перечень стран, разрешенных для посещения со второй формой)?

Михаил

Такого перечня стран нет.

Сведения с которыми Вы можете ознакомиться в сети — недостоверны, поэтому на них ориентироваться не стоит.

Более того, даже отсутствие у Вас заграничного паспорта и возможность въезда в ряд стран, например, Казахстан и т.п. по обычному паспорту гражданина РФ все равно затруднителен, исключение до недавнего времени составляла Республика Белоруссия, но и там стали вводится меры контроля в рамках налаживаемого информационного обмена в части контроля за пересечением секретоносителей.

Итак, Ваш выезд ограничивается на основании ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с чем, сведения о наложенных ограничениях имеются в пограничной службе ФСБ, проверка которых осуществляется в рамках прохождения процедуры прохождения пограничного контроля.

В частности, в силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

32. Не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию,а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации

Федеральный закон N 114-ФЗ допускает ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае осведомленности не о любых сведениях, составляющих государственную тайну, а только о сведениях, отнесенных к категории особой важности или к совершенно секретным.

Кроме того, Вам также нужно исходить из того, что подпункт 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации закрепляет порядок выезда лиц, допущенных к государственной тайне, вне зависимости от формы допуска. Данный порядок предписывал заявителю как сотруднику, имеющему допуск к государственной тайне и принявшему на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных ему сведений, согласовывать выезд за пределы Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне.

Таким образом, с учетом представленных норм решение о перспективе Вашего выезда возможно с учетом даты последнего фактического ознакомления с СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫМИ сведениями, степень их значимости и актуальности данных сведений на момент рассмотрения вопроса о выезде, принятом решении по результатам рассмотрения Вашего заявления о выезде, цель выезда за границу.

При этом сразу отмечу, что данный Вам совет обращаться за решением в Межведомственную комиссию — не обоснвоан.

Данные вопросы указанная комиссия не решает.

 Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд — на что прямо указано в ст. 17 Закона

В этой же статье говориться о том, что

Решенияоб ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок.

Таким образом, стоит разграничивать два момента — Вы или обжалуете обоснованность наложенных ограничений на выезд — тогда можно обратиться в Комиссию.

Или Вы обжалуете отказ в выдаче разрешения на выезд — в таком случае стоит обращаться именно в суд.

И здесь обращу внимание на разъяснения приведенные в

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П

3.2. Отказ гражданину в разрешении на выезд из Российской Федерации не является окончательным, он может быть обжалован им в порядке статьи 17 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в соответствующую межведомственную комиссию, которая, рассмотрев его обращение в трехмесячный срок, принимает мотивированное решение об обоснованности либо необоснованности ограничения права на выезд из Российской Федерации. В свою очередь, как сам отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации, так и решение межведомственной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке.
Требование соразмерности (пропорциональности)ограничения права на выезд из Российской Федерации предполагает оценку всех имеющих значение для принятия соответствующего решения обстоятельств. В каждом конкретном случае — и в отношении военнослужащих, и в отношении граждан, не проходящих военную службу, — такому решению должны предшествовать установление наличия у лица не только формального допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, но и фактического доступа к ним, а также оценка всех других связанных с этим обстоятельств, обусловливающих в совокупности необходимость временного ограничения его прав в конституционно защищаемых целях, определенных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Собственно о чем я Вам говорил выше.