Заболели сальмонеллезом после посещения кафе

Добрый день!

Недавно мы с подругой сходили в кафе на кофе с тортиком, а на следующий день обе заболели. Подругу с температурой 41 увезли в инфекционку, анализы показали сальмонеллез. Я в больницу не поехала, но обратилась в поликлинику по месту жительства, т.к. симптомы у нас с ней одинаковые, мне анализы проводить не стали, а сразу назначили лечение. Позже в палату подруги поступила еще одна девушка, которая также накануне была в этом кафе и заказывала тот же тортик. Диагноз сальмонеллез. Теперь мы хотим подать в суд на кафе, либо решить все как-то "до суда"(допустим через Роспотребнадзор). Но не знаем, с чего нам лучше начать. Какие нужно собрать справки, куда писать заявления, обратиться сначала к руководству кафе, или сразу в суд? Если дело дойдет до суда, то есть ли у нас шансы выиграть? И какая нам полагается компенсация? Очень не хочется, чтобы все осталось безнаказанным, и очень не хочется, чтобы это случилось с кем-то еще. Заранее спасибо.

, Екатерина Курдюкова, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 ФЗ "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Кроме того, ст. 15 установлено: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, Вы можете предъявить требования о возмещении вреда здоровью в письменном виде к администрации кафе в виде расходов на лечение, пребывание в стационаре (стоимость платных услуг), неполученной з/платы за период больничного и т.п. с приложением мед. справок и заключения врача о причинах отравления. Лучше коллективно, так больше шансов.

За компенсацией морального вреда Вам необходимо обратиться в суд.

В случае, если администрация кафе Вам откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор, который установит факт нарушения со стороны кафе прав потребителей и накажет штрафом.

А дальше в суд - за взысканием ущерба и компенсацией морального вреда.

Шансы отстоять свою позицию очень высокие.