Оплату должна была быть произведена после выкупа товара, но когда посылка пришла, я усомнилась в поставщике и не хочу выкупать данный товар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том что, я делала заказ в интернет магазине. Оплату должна была быть произведена после выкупа товара, но когда посылка пришла, я усомнилась в поставщике и не хочу выкупать данный товар. Мне звонят с магазина и угрожают штрафами и коллекторами, на сколько это законно и могут ли они, в судебном праве взыскать с меня сумму? Буду благодарно вашему ответу!

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Никакие штрафы в такой ситуации Вам не грозят, покупатель товара дистанционно имеет право отказаться от его приобретения в срок до 7 дней с момента поступления товара, в таком случае Вы должны только оплатить расходы продавца на доставку товара, если бы был аванс, остальную сумму должны были вернуть, а так они могут только требовать стоимость пересылки товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталия!

Вас вводят в заблуждение, Вы в праве отказаться от покупки товара в любой момент до его получения.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.