Хотел бы уточнить два момента, через сколько с меня снимется полностью судимость через год или через три года?

Здравствуйте, 26.05.2017 я был осужден по статье 264 УК РФ ч3. На 2.5 года лишения свободы условно и лишения права управления автомобилем на срок 3 года. + компенсация в размере 500 000 руб.

Права давно уже получил назад, а вот компенсацию выплатил полностью только 25.11.2020.

Хотел бы уточнить два момента, через сколько с меня снимется полностью судимость через год или через три года?

И второй момент, могу ли я в данный момент устроиться в институт дополнительного образования в качестве старшего преподавателя ?

  • 837f0bee-3e7d-492a-9417-3b437ec8babe
    .pdf
  • 837f0bee-3e7d-492a-9417-3b437ec8babe
    .pdf
, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. При осуждении по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы условно, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока, установленного приговором суда. Например, если гражданин осужден по ст. 264.1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком в 1 год, то судимость у него будет погашена сразу после истечения испытательного срока, т.е., через 1 год, при условии отбытия дополнительного наказания.

2. Возможно устроиться в учебное заведение. В соответствии трудовым законодательством, лица имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию…

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы имеете ввиду компенсацию как исковые требования, то на погашение судимости не влияет.Судимость у вас погасиласьчерез год,после отбытия дополнительного вида наказания- в виде лишения права управлять, примерно в мае 2021 года.(не 2020).

По поводу трудоустройства  я бв вам рекомендовал получить разрешения органа КДН на такую деятельность, чтобы не было в дальнейшем проблем с прокуратурой.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью