В очереди 200 лет стоять не хочу, хочу побыстрее, а побыстрее стоит 3100, должна ли хозяйка оплатить мед книжку?

Здравствуйте, работаю в салоне *мастером маникюра*, хозяйка просит сделать мед. Книжку и пройти всех врачей. В очереди 200 лет стоять не хочу, хочу побыстрее, а побыстрее стоит 3100,должна ли хозяйка оплатить мед книжку? Или нет

, Екатерина, г. Астрахань
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина.Добрый день. Не рекомендую вам этого делать, так как за подделку мед книжки предусмотрена уголовная ответственность "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков".

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Согласно ч. 2 и 8 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Указанные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Вы также можете пройти полный медосмотр самостоятельно, за счет своих средств. Работодатель обязан, по вашему заявлению, компенсировать вам расходы.

побыстрее стоит 3100, должна ли хозяйка оплатить мед книжку?

Если это происходит незаконным способом, то не обязана.