В обоснование своих доводов банк ссылается на п.24 Постановления Пленума ВС № 43 от 20.09.2015г., в котором

Срок исковой давности по искам о просроченных ПОВРЕМЕННЫХ платежах.

Я брала кредит в 2012, но не смогла выплатить (вначале 2012 г. я сделала только 6 платежей). В 2018г. (аж через 6 лет) банк подал иск о взыскании с меня задолженности по кредитному договру. Но, ему в иске суд отказал на основании пропущенного СИД.

Сейчас банк подал апелляционную жалобу, в которой пишет, что якобы СИД должен расчитываться в соответствии с графиком платежей по кредиту. По этому графику последний платёж я должна была бы сделать в 2016 году. А, так как иск банком подан в 2018 году, то банк считает, что СИД ими не пропущен.

В обоснование своих доводов банк ссылается на п.24 Постановления Пленума ВС № 43 от 20.09.2015г., в котором указывается, что СИД по искам о просроченных ПОВРЕМЕННЫХ платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Скажи, пожалуйста, банк прав ?

Уточнение от клиента
Когда стали вычитать пенсию, я отправила представителя в Ростов для ознакомления с материалами дела и подала заявление о восстановлении срока на отмену заочного решения ( приложила доки, подтверждающие уважительную причину пропуска срока на отмену заочного решения). Суд мне восстановил срок и принял моей заявление на рассмотрение дела по существу. Короче, суд отменил заочное решение. Судебные слушания назначались 4 раза осенью 2020г. Мой представитель ездил из Соч в Ростов на все слушания. А банк ни разу не приехал. В итоге, суд вынес решение — отказать банку в иске. Но, судья (или её помощник) отправили решение суда по ложному адресу. Соответственно, банк его не получил. И теперь, через год (когда я подала заявление о возмещении судебных расходов), заявил о том, что он видите ли, не в курсе дела и что его лишили возможности обжаловать решение суда от 07.12.2020г. Подал заявление о восстановление срока на подачу апелляц жалобы (ему восстановили, хотя я написала частную жалобу и просила отказать) и теперь они подали апелляц жалобу в Рост област суд. Слушание назначено на 22 .02.2022. Мне предложено подать возражения до 31.01.2022. При этом, самой апелляц жалобы мне ни суд, ни банк не прислали. Поэтому мой представитель был вынужден срочно выехать в Ростов и вчера только он сфотографировал эту жалобу.
И теперь мне надо судорожно её писать и подать до пятницы!!! (т.е. до 28 января включительно).
Банк ведёт себя вызывающе безобразно, так отправляет копии своих документов по старому адресу в Ростове. Естественно, я их не получаю ( вообще меня хозяйка дома выписала по суду из этого домовладения ещё в 2009 году. А дом давно продала и там уже другие собственники построили 2 дома и живут 10 лет !!!) А я, живу в Сочи 8 лет и пенсию тут оформляли и пр.
В материалах дела все мои документы отмечены как направленные из г.Сочи. Кроме того, на этом основании я и отменяла Заочное решение суда. То есть, банковский юрист видит что Я ЖИВУ В СОЧИ и нагло отправляет процессуальные документы по старому адресу.
, Людмила, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажи до подачи иска банк к Вам с требованием о погашении задолженности в полном объеме обращался?

Людмила
Клиент, г. Сочи
В своем иске он пишет, что обращался. Но, я ничего не получала, так как с 2012 года не проживаю по месту прописки.
В обоснование своих доводов банк ссылается на п.24 Постановления Пленума ВС № 43 от 20.09.2015г., в котором указывается, что СИД по искам о просроченных ПОВРЕМЕННЫХ платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Людмила

Формально позиция банка обоснована верно.

Поскольку речь идет о погашении кредита согласно графику платежей — то речь идет о повременных платежах, на что и указано в п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Перечень такого рода платежей в данном разъяснении не представлен и он носит открытый характер, в связи с чем, расчет срока исковой давности будет осуществляться не по всей сумме долга, а по оставшимся платежам согласно графика предшествующих трем последним годам до подачи иска.

Условно, поскольку иск к Вам подан в 2018 г. с Вас могут требовать взыскать платежи только за 2016 г. (более детально нужно смотреть дату подачи иска в суд и дату за последние три года).

Также в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) еще было указано, на то, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

1) Непонятно, почему Истец подает  апелляционную жалобу за гранью истечения срока, установленного законом, на подачу такой жалобы?

В 2018г. (аж через 6 лет) банк подал иск о взыскании с меня задолженности по кредитному договру. Но, ему в иске суд отказал на основании пропущенного СИД.

Людмила

Процессуальный срок банку (Истцу) был восстановлен судом?..

По этому графику последний платёж я должна была бы сделать в 2016 году. А, так как иск банком подан в 2018 году, то банк считает, что СИД ими не пропущен.

Людмила

2) Еслит речь идет о классическом банкровском кредите (то есть, не о кредите по карте), то банк тут — прав.

По каждому повременному платежу, в рамках графика платеженй по кредиту, срок исковой давности (СИД) рассчитывается отдельно.

Например, очередной повременной платеж, согласно графика, должен поступить от заемщика, 01.01.2016. При непоступлении такого платежа в срок, кредитор обязан был об этом узнать 02.01.2016 г., с этой даты и начал свое течение срок СИД (общий, то есть 3 года)  и полностью истек 01.01.2019 г.

В Постановлении Пенума ВС РФ № 43 именно это и сказано:

24.…

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, на момент подачи иска, срок СИД истек лишь в части оплаты повременных поатежей.

В своем иске он пишет, что обращался. Но, я ничего не получала, так как с 2012 года не проживаю по месту прописки.

Вот тут нужно знать ситуацию более детально. Если это был потребительский кредит и банк реализовал свое право на односторонее выдвижение требования о полной досрочной оплаты кредита, то, следовательно, своей волей — банк изменил порядок оплаты кредита: с оплаты повременными платежами — на оплату одной суммой (одной выплатой). В этом случае, срок СИД уже будет рассчитываться не по каждому повременному платежу в графике, а  по целой сумме, подлежащей выплате, единоразово. И начнет свое течение срок СИД, в последнем случае, — на следующий день после окончания срок  оплаты, указанной в требовании банка.

Так, в силу положений части 1 статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возвратавсей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение на данный счет.

В силу п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах  действительно должен рассчитываться отдельно по каждому просроченному платежу. Это подтверждается позицией Верховного суда РФ выраженной в пункте 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в соответствии с которым:

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому соглашусь с коллегами Михаилом и Василием, банк формально прав.

Продолжу ниже. по поводу апелляционной жалобы.

Теперь к вопросу о подаче апелляционной жалобы.

В силу ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Срок подачи апелляционной жалобы прошел. Поэтому в силу ст. 324 ГПК РФ такая апелляционная жалоба должна быть возвращена лицу, которое ее подало.

Единственный момент — этот срок мог быть восстановлен банку в силу ст. 112 ГПК РФ, согласно которой:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Процессуальный срок не был восстановлен?

Людмила
Клиент, г. Сочи
Понимаете, я живу с 2012 года в другом городе. Соответственно, по месту прописки я не получала ничего ни от банка ни из суда. Вначале банк подал в 2014 году заявление о Судебно приказе. Ему отказали ввиду наличия спора о праве и сказано, что банк может обратиться в суд в порядке искового пр-ва. НО, банк ничего не предпринял аж до 2018 года. Когда подал иск, было вынесено Заочное решение и у меня арестовали пенсию.
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заёмных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Таким образом, принимая во внимание условия кредитного договора, предусматривающие погашение заёмщиком суммы кредита ежемесячными аннуитетными платежами, а также факта прекращения исполнения Вами обязательств в 2012 году, при разрешении заявления о применении исковой давности судам надлежало исчислить указанный срок отдельно по каждому предусмотренному договором платежу.

Суд, с моей точки зрения, должен взыскать задолженность по кредитному договору, применив правила исчисления срока исковой давности с учетом, что погашение долга должно было производиться ежемесячными периодическими платежами.

Проще говоря, если банк обратился в суд в 2018 году, то он может взыскать платежи за 2016 год в переделах срока исковой давности. Остальные — нет.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Понимаете, что интересно: банк ссылается на график платежей и пишет в жалобе, что он есть в материалах дела. Но, мой юрист вчера фотографировал материалы дела и там нет этого графика. У меня, естественно, ничего не сохранилось с тех пор.

Помимо графика еще существует договор, в котором указано, как будет погашаться долг и проценты или же пункт договора отсылает к приложению (графику).

Кроме того, если банк в апелляционном жалобе ссылается на п. 24 и график, то он должен быть в материалах дела.

Если его нет — это проблемы банка, но не Ваши.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Позиция банка

якобы СИД должен расчитываться в соответствии с графиком платежей по кредиту. По этому графику последний платёж я должна была бы сделать в 2016 году. А, так как иск банком подан в 2018 году, то банк считает, что СИД ими не пропущен.

со ссылкой в апелляционной жалобе на п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 не состоятельна, поскольку как Вы указываете

О досрочном погашении кредита банк отправлял требование 19.10.2013г
10.03.2014 подал заявление о выдаче судебного
приказа.

Нарушение  прав банка произошло в день, следующий за датой возврата, указанной в требовании, направленном до обращения за судебным приказом. Реализовов свое право на истребование досрочно всей суммы, банк тем самым изменил и сроки исполнения Вами своих обязательств, они перестали быть повременными, и при неполучении исполнения от Вас в назначенный срок, он уже не мог не знать о нарушении своих прав.

Именно такой порядок основан на положениях п.1 ст.200 ГК РФ, п.2 ст.811 ГК РФ. В подтверждение — см. Определение Верховного суда РФ от 29 июня 2021 г. N 66-КГ21-8-К8. Очевидно, что обращение в суд в 2018 г что произошло за пределами сроков исковой давности, поэтому период рассмотрения иска не влияет на него, период между датой подачи заявления о выдаче судебного приказа и его отменой, по всей видимости, был коротким, и существенно также ни на что не повлиял.

Норма, аналогичная п.2 ст.811 ГК РФ, имеется и в ФЗ «О потребительском кредите (займе)», это ч.1 ст.14, коллега Катаев ее приводил, однако применяться должна не она, а именно п.2 ст.811 ГК РФ, поскольку кредитный договор был заключен до вступления в силу ФЗ «О потребительском кредите займе» (см. ч.2 ст.17 закона).

Даже если бы не было требования в досудебном порядке, а было бы только лишь заявление о выдаче судебного приказа, ссылаться на порядок исполнения обязательств периодическими платежами неуместно.

Очевидный пропуск сроков исковой давности.

Все так, коллега.

Да, вот только и Истец, как говорится, «не лыком шит».

При ознакомлении с текстом апелляционной жалобы, установлено то, что в ней кредитор ссылается только на условия кредитного договора, заключенного с применением графика повременных (ежемесячных) платежей, и напрочь умалчивает (скрывает)  теперь,  — о факте выдвижения  им требования о полном досрочном возврате, от 19.10.2013 г.

Видимо смекнул Истец то, что, первоначально, в иске, «сболтнул лишнее».

В апелляционной жалобе, Истец (кредитор) просит теперь о взыскании лишь части повременных платежей, согласно графика (по тем повременным платежам, по которым СИД не истек, по его мнению), а не о взыскании всей  задолженности, как указано в, первоначально заявленном, иске.

Ответчик (должник) — указанное требование банка, не получала.

Вот и получается теперь то, что наличие требования о «досрочке» доказывается лишь несколькими фразами в иске и указанием на это в описательной части решения суда первой инстанции.

Да, вот только и Истец, как говорится, «не лыком шит».

Катаев Василий

Ну это хотя бы уже кое-что. Слово не воробей, плюс материалы приказного производства можно  поднять. И о процессуальном эстопеле подумать. Впрочем, не мне Вас учить.