Может ли она получить налоговый вычет второй раз?
Добрый день! Дочь купила квартиру в сентябре 2014 года,а в 2021 году вторую квартиру для дочери - студентки.Может ли она получить налоговый вычет второй раз? ( остаток)
Здравствуйте!
При покупке жилья после 1 января 2014г. имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета 2 млн руб.
Поэтому если ваша дочь приобрела в собственность вторую квартиру и у неё остался «остаток» по имущественному вычету, то она может им воспользоваться.
Юлия, здравствуйте!
Если свое право начали реализовывать по квартире 2014 года, когда покупной вычет стал отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности, то может «добрать» до предельного размера вычета 2 млн. с нескольких объектов.
Если квартира, купленная в 2021 году оформлена на дочь-студентку, то нет.
Потому что вычет может заявить только собственник квартиры.
С уважением, Алсу Нафисовна.