Может ли она получить налоговый вычет второй раз?

Добрый день! Дочь купила квартиру в сентябре 2014 года,а в 2021 году вторую квартиру для дочери - студентки.Может ли она получить налоговый вычет второй раз? ( остаток)

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При покупке жилья после 1 января 2014г. имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета 2 млн руб.

Поэтому если ваша дочь приобрела в собственность вторую квартиру и у неё остался «остаток» по имущественному вычету, то она может им воспользоваться.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Если свое право начали реализовывать по квартире 2014 года, когда покупной вычет стал отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности, то может «добрать» до предельного размера вычета 2 млн. с нескольких объектов.

Если квартира, купленная в 2021 году оформлена на дочь-студентку, то нет.

Потому что вычет может заявить только собственник квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.