При досрочном погащении кредита альфа срахование отказывается от выплаты страховки ( страхование жизни и потеря работы) 14 дней прошло

Здравствуйте! При досрочном погащении кредита альфа срахование отказывается от выплаты страховки ( страхование жизни и потеря работы) 14 дней прошло. Сказали писать претензию. Ссылаются на закон 303 ( кажется) ну есть 483 в котором любая страховка дрожна вернуться при досрочном погашении.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При досрочном погашении кредита страховку обязаны вернуть соразмерно неиспользованному сроку, но только при условии что эта страховка является обеспечением исполнения обязанности по погашению долга. А для этого необходимо изучить кредитный и страховой договора.

Также эта норма закона распространяется на договор страхования заключенный не ранее 01.09.2020г.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.