Учился на 2 курсе магистратуры первый семестр, взял академ в связи с семейными обстоятельствами, но выхожу на

Учился на 2 курсе магистратуры первый семестр, взял академ в связи с семейными обстоятельствами, но выхожу на 1 курс 2 семестр, скажите сохранится ли отсрочка по сути время обучения больше чем на год не увеличилось

Уточнение от клиента
Взял в ноябре 21ого года выхожу в феврале 22ого
, Роман, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Естественно отсрочка сохраниться до окончания вами обучения.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если время обучения не увеличилось более чем на 1 год, то в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск… если срок обучения  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Следовательно- отсрочка сохраняется