Возможно ли подать жалобу в ФАС

Мы участвовали в тендере на поставку материалов, в котором была предусмотрена возможность для участников торгов добровольно повысить предпочтительность их заявок т.е. проведение переторжки. В ранее проводимых и на данный момент проводимых, этим заказчиком, закупочных процедурах применялась и применяется процедура переторжки. Но именно в той закупке в которой участвовали мы , переторжка проведена не была, при этом разница в ценовом предложении – 833 рубля при закупке материалов на 5 млн. Есть ли какая либо возможность изменить решение комиссии ? Возможно ли подать жалобу в ФАС

, Клиент, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Подавать жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика и иметь шансы на признание ее обоснованной можно только в том случае, если Положение о закупках заказчика, проводившего закупку, содержит четко регламентированный порядок проведения данной закупочной процедуры и данный порядок предусматривает обязанность проведения переторжки. В случае если заказчик нарушил требования Положения о закупках, то такие действия могут быть признаны неправомерными и УФАС может выдать необходимое предписание.

Не забывайте о том, что есть сроки на обжалование.

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. А в документации о закупке была предусмотрена процедура переторжки. Смотрите документацию либо можете обратиться в чат и посмотрим вместе. Перспектива у жалобы есть, если заказчик провел закупку с нарушением процедуры. Такие случаи иногда бывают. Например, переторжки могло не быть, если заказчик неправильно сформировал извещение о закупке.