8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я предоставить ксерокопию пасорта?

Здравствуйте. Собрались с мужем разводиться по обоюдному согласию. Госпошлину оплатили, св-во о браке есть, заявление по форме 9 написали. Нужны ещё удостоверения личностей из списка необходимых документов. У меня вопрос. Сейчас не имею возможности явиться вместе с мужем в ЗАГС, поэтому могу предоставить только ксерокопию паспорта, либо копию, заверенную нотариусом. Подскажите, так возможно вообще?

, Наталья Каракчиева, г. Заполярный

Наталия!

В таком случае можно использовать положения статьи 33 ФЗ «О актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97, а именно:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Так что следует рассмотреть вариант  подачи заявления по отдельности, в ЗАГСЕ потребуется оригинал документа, удостоверяющего личность, а не его копия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте. Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество не делили,т.к. имелся только дом. Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены. Вопрос такой. У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок. На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности. Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет. Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
, вопрос №4969710, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить права после лишения и утери в другом городе через экзамен?
Добрый день скажите пожалуйста срок лишение прав вышел писал заявление об утере так как были утрачены могу ли я их получить в другом городе предоставив справку и сдать экзамен в ГИБДД
, вопрос №4969616, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить задолженность за обучение, если студент не посещал занятия?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снять деньги со счета мужа-военнослужащего по ксерокопии паспорта и справке о службе?
Мой муж находится по контракту на СВО,на связь не выходит долго,документы все с ним и банковские карты ,могу ли я снять в банке по реквизитам счета деньги ,у меня только ксерокопия его паспорта и справка что он служит по контракту
, вопрос №4967916, Юлия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2022