Хочу купить дом, земля не в собственности к дому сделана пристройка в два этажа которая тоже не оформленна буду ли я платить штраф при оформлении земли и этой пристройки?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо более подробно анализировать имеющие на дом и земельный участок документы. Это требуется для того, что провести проверку юридической чистоты сделки.

Для проведения такой проверки, прежде всего, надо затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также желательно о переходах права на объект.

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

Дополнительно могут потребоваться иные документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».