Какие могут быть основания для отмены судебного приказа?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Вчера сбербанк подал на меня в суд о вынесении судебного приказа. Сумма задолженности составляет 17253р это по банковской карте. Я сегодня скачала бланк о возражений судебного приказа. Что указывать в возражении? Какие могут быть основания для отмены судебного приказа? Заранее Благодарю)

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, в возражениях на судебный приказ не обязательно указывать основания для отмены, достаточно указать, что вы возражаете против исполнения судебного приказа и отослать возражения необходимо в 10 дневный срок с момента его получения.

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ст 129 -При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

То есть как только в суд поступят от вас возражения-судебный приказ суд отменит и разъяснит истцу право на обращение в порядке искового производства. Вот если истец обратиться с иском после в общем порядке-там уже придется готовить обоснованные возражения со всеми имеющимися у вас доводами.

Если понадобиться помощь или есть дополнительные вопросы-пишите мне в чат, с Уважением,

Москвитин А.И.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня есть справка с биржи труда что я в прошлом году стояла на учёте в центре занятости, в качестве безработной и у меня был статус. Но в этом месяце меня сняли с учёта. Может ли эта справка быть решающей в моем случае?

основанием для отмены именно судебного приказа-будет письменное возражение на него-этого достаточно. Справку приберегите если истец (сбербанк) обратиться в порядке искового производства-там будут уже вызывать на судебное заседание с разъяснением сторонам о предоставлением доказательств и документов.

То есть к возражениям на судебный приказ прикладывать справку не обязательно.

Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург
 Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). Поэтому особо нет необходимости искать правовые основания, достаточно лишь высказать свое отношение к приказу.
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Оксана. Обосновывать возражения по судебному приказу не обязательно. Однако, если Вы отмените судебный приказ, взыскатель может подать по тем же основаниям гражданский иск (и тогда долг, проценты, госпошлина будут больше)