Или ещё как-нибудь оформить их отношения?

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: два собственника жилья по 1/4 и 3/4 доли квартиры соответственно. квартира двухкомнатная.комнаты между ними не определены официально, каждый занимает одну из комнат. один должен уехать в командировку на 2-3 года. то есть второй собственник будет пользоваться всей квартирой. может ли уезжающий сдать свою долю в аренду второму собственнику?! или ещё как-нибудь оформить их отношения?

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.

Уезжающий собственник может заключить со вторым дольщиком договор аренды, безвозмездного пользования либо  договор найма, согласно  глав 34, 35, 36 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ. При этом при  заключении договора аренды, найма у покидающего страну собственника возникнет доход, который необходимо будет декларировать и платить налог ( 30%-  так как дольщик будет иметь статус не резидента РФ)