Могу ли я взыскать ущерб с мастера, который занимался работами по изготовлению?

4 года назад нами были заказаны работы по изготовлению навеса. О ветровой и снежной нагрузке нам ничего не говорил мастер. В этом году под тяжестью снега он обрушился. Прибывшие сотрудники МЧС сказали, что арки были не верно изготовлены. Могу ли я взыскать ущерб с мастера, который занимался работами по изготовлению?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы обращались в специализированную организацию или ИП, при этом вам давали гарантийный срок на данный навес, то вы имеете право в соответствии с законом о защите прав потребителей либо на возврат средств либо на ремонт (новое изготовление). А вот, если вы  с частником договорились, то это вопрос должен быть разрешён в соответствии с заключённым вами договором подряда.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.