Не заберут ли вообще у меня машину на штраф стоянку?

Добрый вечер.

Живу в Тюмени, присмотрел б\у авто в Перми в автосалоне по продаже б\у авто.

Через VIN пробил на сайте ГИБДД статус владения данного авто:

c 29.08.2020 по 23.10.2021: Физическое лицо

Последняя операция - прекращение регистрации в том числе

Как такое могло произойти? Салон ведь ведь скорее всего взял авто на реализацию\комиссию. Или возможно выкупил авто у владельца для дальнейшей продажи ?

Как мне быть при покупке данного авто ? Если меня впишут в ПТС и оформят договор купли-продажи, смогу ли я передвигаться на нём в течение 10 дней ?

гос. номера от бывшего собственника необходимо снять и ехать без них ? Или наоборот с ними ?

Не заберут ли вообще у меня машину на штраф стоянку ?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Как такое могло произойти? Салон ведь ведь скорее всего взял авто на реализацию\комиссию. Или возможно выкупил авто у владельца для дальнейшей продажи?

Кирилл

Собственно говоря Вы и сами ответили на свой вопрос.

Автомобиль продает автосалон, а следовательно тут большая доля вероятности, что он его выкупил у прежнего собственника.

По истечении 10 дней, по заявлению прежнего владельца автомобиль был снят с учета, на основании ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Соответственно тут нет никаких нарушений и подводных камней.

Последующая продажа автомобиля не требует обязательной его регистрации для этих целей.

Автосалон стал собственником на основании договора, чего достаточно для распоряжения автомобилем.

Как мне быть при покупке данного авто? Если меня впишут в ПТС и оформят договор купли-продажи, смогу ли я передвигаться на нём в течение 10 дней ?

Кирилл

К сожалению, нет.

Дело в том, что регистрация транспортного средства в данном случае прекращена и Вас вполне могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Даже если Вас впишут в ПТС — это не меняет ситуации, поскольку для целей управления ТС по дорогам общего пользования он должен находиться на регистрационном учете.

гос. номера от бывшего собственника необходимо снять и ехать без них? Или наоборот с ними ?

Кирилл

Наличие ли отсутствие государственных номеров на ситуацию не влияет.

Более того, номера прежнего владельца признаны недействительными и помещены на розыскные учеты.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Более того, если вы снимите с него регистрационные знаки, то Вам дополнительно вменят еще нарушение ст. 12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При управлении с номерными знаками прежнего владельца также предполагается ответственность по ч. 3 ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Где по подложным знаками понимаются соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Поскольку регистрационные знаки признаны недействительными — то их наличие на автомобиле в момент управления им рассматривается как управление с подложными знаками.

Поэтому оптимальным для Вас вариантом будет перемещение ТС на эвакуаторе до ближайшего подразделения ГИБДД с целью восстановления регистрационного учета автомобиля.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Ну а как же мне быть если я хочу его купить? Ведь какие то должны быть варианты.
Не заберут ли вообще у меня машину на штраф стоянку ?

Кирилл

Могут в том случае, если будут привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КОАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ввиду того, что к регистрационным документом на автомобиль относятся:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.

И с учетом того, что свидетельство о регистрации прежнего владельца признается также недействительным — то фактически Вы будете управлять им без регистрационных документов, что в данном случае и предполагает помещение автомобиля на штрафстоянку.