Может ли быть доказательством запись разговора, сделанная без согласия собеседника?

Что такое административные преступления? Какие ещё существуют преступления? Может ли быть доказательством запись разговора, сделанная без согласия собеседника?

, Ирина Негря,
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 14 Уголовного кодекса РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Такая запись может быть использованы в качестве доказательства.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.