Моя семья проживает в деревне в частном доме, рядом с домом не имеется специального контейнера для вывоза мусора

Консультация касается мусорной реформы. Моя семья проживает в деревне в частном доме, рядом с домом не имеется специального контейнера для вывоза мусора. Управляющая компания обратилась с заявлением в фссп с целью изъятия долга со всех членов семьи, которые прописаны в доме. В том числе меня, которая проживает уже 4 года в студенческом общежитии и оплачивает за проживание. Услугами компании мы не пользуемся, заявление в компанию было написано. Что делать?

, Влада, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) — это коммунальная услуга, оплату которой должен производить собственник жилого помещения, а проживающие с ним члены семьи, проживание которых подтверждено регистрацией в этом жилом пемещении, несут солидарную обязанность по оплату этой жилищно-коммунальной услуги.

Так, согласно статье 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вероятно, задолженность была взыскана со всех зарегистрированных в жилом помещении лиц в судебном порядке.

Моя семья проживает в деревне в частном доме, рядом с домом не имеется специального контейнера для вывоза мусора.
Услугами компании мы не пользуемся, заявление в компанию было написано.

Влада

Даже тот факт, что собственник жилого помещения и проживающие с ним члены семьи не заключали договор с организацией, осуществляющей вывоз ТБО, не говорит о незаключении договора, т.к. такой договор публичный, и  на сайте исполнителя услуги, как правило, опубликован этот договор, а обязанность его заключения предусмотрена законом.

Факт неоказания услуг по вывозу ТБО необходимо доказывать. Направьте претензию исполнителю с указанием на то, что на установленном законодательно расстоянии от Вашего дома нет контейнеров.

Управляющая компания обратилась с заявлением в фссп с целью изъятия долга со всех членов семьи, которые прописаны в доме.

Влада

Если вынесен судебный приказ о взыскании лично с Вас задолженности по оплате этой коммунальной услуги, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, и в этом случае мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но если судебный приказ приведен к исполнению, и возбуждено исполнительное производство, то к возражениям относительно исполнения судебного приказа необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств уважительности причин его пропуска согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Однако, даже если судебный приказ будет отменен, то взыскатель вправе будет обратиться в суд в порядке искового производства с требованием о взыскании задолженности.

В судебном заседании вы можете доказывать, что услуга фактически не оказывалась, контейнеры не установлены, и мусор не вывозился.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада.

Моя семья проживает в деревне в частном доме, рядом с домом не имеется специального контейнера для вывоза мусора

В тех местах населенных пунктов где по разным причинам до сих пор не были оборудованы контейнерные площадки и установлены контейнеры для сбора ТБО (ТКО), по ранее действовавшим требованиям допускался и был разрешен так называемый  «мешковой» сбор, а по новому Сан Пин он же, но уже носящий название  «бестарный» сбор твердых бытовых отходов, т.е. люди попросту выносят пакеты с мусором на улицу, а их сбор осуществляется мусоровозами.

Т.е. для такого сбора мусора,   собственники сами определяют  куда  складывать мешки ориентируясь на требования Сан Пин, Постановление от 28 января 2021 года N 3   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Из Постановления прямо следует, что:

15. Допускается сбор и удаление (вывоз) ТКО (КГО) с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений бестарным методом (без накопления ТКО (КГО) на контейнерных площадках).
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Управляющая компания обратилась с заявлением в фссп с целью изъятия долга со всех членов семьи, которые прописаны в доме. В том числе меня, которая проживает уже 4 года в студенческом общежитии и оплачивает за проживание. Услугами компании мы не пользуемся, заявление в компанию было написано. Что делать?

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно которому следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения ... договора ....всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора...
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Из него очевидно то, что законодательство РФ и  суды в таких ситуациях на стороне региональных операторов, а значит придется погашать долг по услугам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...