Можно ли не платить за погребение собственного тела?

Можно ли не платить за погребение собственного тела? Хотел бы прописать в завещании, чтобы мой труп похоронили в братской могиле или вроде того – чтобы родственникам не пришлось ни платить, ни заниматься организацией похорон. Вроде как есть понятие невостребованного тела, которое долгое время не забирают из морга. Возможна ли такая опция?

, Иван, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Неистребованные» тела, т.е. те, которые не забрали хоронят бесплатно в… кхм… в условиях по-проще.

Погребение само по себе бесплатное. Бесплатно выделяют участок, бесплатно хоронят.

Хочу отметить, что родственники имеют право на компенсацию по погребению родственника (пособие государства ~15 тысяч руб.).

Свою волю можете выразить в завещании.