Замена, ремонт отдельных ячеек и замков данного шкафа входит в статью содержание или текущего ремонта?

в МКД установлены почтовые шкафы на несколько ячеек (квартир), расположены на первых этажах подъездов. Некоторые ящики без дверцей, у некоторых сломаны замки. Замена, ремонт отдельных ячеек и замков данного шкафа входит в статью содержание или текущего ремонта? дом находится на управлении управляющей компании

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это входит в обязанности УК.

Марина Гомзина
Клиент, г. Тольятти
У нас ТСЖ еще на доме, и по протоколу ОС деньги на текущий ремонт собирает УК и перечисляет на счёт ТСЖ, с которого мы сами решаем на что тратить. По этому важно понять все таки ремонт ящиков входит в статью содержание или это статья текущий ремонт.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если дом управляется по договору с управляющей компанией (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), то, вне зависимости от того — что конкретно указано в договоре в части обязанностей УК по содержанию общедомового имущества (если не указано иное) следить за состоянием почтовых ящиков — части общего имущества дома должна управляющая компания, подробнее можно почитать здесь: https://www.burmistr.ru/blog/o...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Гомзина
Клиент, г. Тольятти
У нас ТСЖ еще на доме, и по протоколу ОС деньги на текущий ремонт собирает УК и перечисляет на счёт ТСЖ, с которого мы сами решаем на что тратить. По этому важно понять все таки ремонт ящиков входит в статью содержание или это текущий ремонт.

Тогда ТСЖ должно было принять решение по этому вопросу, если специального решения не было, а есть ссылка на общие нормы закона, то это — расходы на содержание, по статье текущий ремонт такие работы по общему правилу не проходят.