Требования к помещению для производства микрозелени

Добрый день!

На данный момент ищу небольшое помещение для производства микрозелени в СПб и у нас возникли некоторые вопросы по поводу требований к помещению. Я на данный момент ИП, хочу работать в качестве поставщика своей продукции, соответственно сделать декларацию соответствия продукции. То есть ищу помещение для выращивания, но для начала пока только небольшое.

Во-первых, хотелось бы уточнить, каким именно требованиям помещение должно соответствовать, и что это для нас значит на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ?

Мы изучили требования САНПИНа (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2020 года N 44 Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20), и как мы поняли, главные пункты, которые нас касаются и при поиске помещения мы должны учесть, это

"2.2. Здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения." и

"2.7. Покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств."

Все остальные пункты либо разумеются, например, помещение без грибов и грызунов и т.п. (хотя перечисленные нами пункты тоже довольно очевидны для нас), либо не относятся к нам (вентиляционные системы и т.п.), так как у нас нет никаких серьёзных оборудований или теплиц.

Микрозелень выращивается на полках, пока ручной полив, но планируется введение автополива, который в случае микрозелени тоже не особо серьёзное оборудование, просто капельный вид автополива, то есть вода не собирается, не лётся, по сути это простые цветы и растут при комнатной температуре.

Возникли следующие вопросы:

1. Подходит ли нам субаренда комнаты в нежилом помещении производственного или свободного назначения, где есть общий санузел? Или вода должна быть непосредственно в нашем помещении/то есть в данной комнаты? Вопрос в том, можно ли использовать такое помещение, рядом с которым общий санузел или который находится в здании, где рядом доступна вода, или такой вариант не подходит? Например есть у нас сейчас такой вариант аренды: ранее квартира, нежилое помещении находится в жилом доме, одна часть арендуется другим человеком, и мы бы хотели снять другую часть, там 2 помещения (комнаты) и общий санузел.

2-й вопрос: Каким ещё требованиям законодательства помещение должно соответствовать?

Хотелось бы понять, какие помещения нам подходят (на самом деле, то есть понять, как переводятся соответствующие требования на простой язык), чтобы найти подходящее помещение.

Заранее благодарю за ответ! Я также готов к дальнейшей консультации, если ответ будет полезный, чтобы уточнить возникающие нюансы и дальнейшие вопросы.

, Константин Вопрос, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как указано в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2020 года N 44 Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20

производственные помещения должны быть оборудованы водоснабжением, водоотоведением, а также должны быть возможность уборки моющими средствами покрытия пола, обеспечена влагостойкость потолочных покрытий, обязательная вентиляция.  То есть, на простом языке это означает, что производственная деятельность в помещении не должна создавать опасных условий для окружающей среды, а именно, не должна быть источником возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

По Вашему вопросу —

2-й вопрос: Каким ещё требованиям законодательства помещение должно соответствовать?
обратитье внимание на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 20 ноября 2020 года N 36

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»

https://docs.cntd.ru/document/...

а также на

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населенияhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/260a2ac2b363bed73dd8afa6f91a04d9664fbb0e/

где указаны общие требования к сохранению благополучия населения.

субаренда комнаты в нежилом помещении производственного или свободного назначения, где есть общий санузел?

Если санузел на 2 помещения ( общий коридор), то должны быть обеспечены регулярная уборка и возможность равного доступа к с/у из обоих помещений.

Нужно уточнить — Вы собираетесь взять в субаренду помещение в жилом доме ( нежилое помещение)? Если так, то в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 20 ноября 2020 года N 36https://docs.cntd.ru/document/...

 установлены

санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности юридических и физических лиц, связанной с реализацией пищевой продукции
Так, в абз.6 ст.2.3 Правил

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Из Вашего вопроса не следует прямо, что в данном помещении Вы будете реализовывать продукцию, но и завоз необходимых производственных материалов также запрещен рядом с входом в жилые помещения ( подъезды).

Константин Вопрос
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Нужно уточнить — Вы собираетесь взять в субаренду помещение в жилом доме ( нежилое помещение)?»

Это только один вариант, который нам предложили, но как и предполагали, условия не подойдут. Однако есть варианты, например, в производственных зданиях/сооружениях, где сдаётся помещение, но туалет или санузел общий. Как я понимаю, такие варианты подойдут. Конечно, было бы идеально, если бы вода была непосредственно в снимаемом помещении, но к сожалению, выбор не велик, и везде есть нюансы, поэтому мы и решили разобраться, какие помещения точно подходят. А в законе/постановлениях установлено, какая система вентиляции должна быть, или главное — «вентиляция» воздуха?

Спасибо большое за Ваш ответ, уже намного яснее, чему соответствовать.

Добрый день! Что касается вентиляции, то существуют требования

СП 336.1325800.2017

СВОД ПРАВИЛ

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ,

( пока этот документ действует, но ГОСТ Р ЕН 13779-2007 отменяется с 01.02.2022. Заменен ГОСТ Р 59972-2021 (приказ Росстандарта от 29.12.2021 N 1875-ст).

1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил устанавливает правила эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха зданий (сооружений)различного функционального назначения.https://docs.cntd.ru/document/...( кроме особо опасных и технически сложных объектов).

Так, существует

ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования

В систему вентиляции входят приточные и вытяжные системы, имеющие, как правило, фильтры наружного воздуха, нагреватели и устройства регенерации (вторичного использования). Вытяжные системы без приточных систем не могут соответствовать всем требованиям. Приточные системы без вытяжных систем не позволяют, как правило, осуществлять регенерацию тепла и могут привести к избытку давления в помещениях, что может представлять опасность для конструкции здания.

Основные классы систем управления качеством воздуха в помещениях зависят от средств контроля и возможностей регулирования термодинамических показателей в помещениях (см. таблицу 13).

Таблица 13 — Типы систем управления качеством воздуха в помещенияхhttps://docs.cntd.ru/document/...

Главное, что должна обеспечивать вентиляция помещения — нормальную влажность ( есть показатели), комфортное нахождения работников в помещении, возможность своевременного удаления продуктов дыхания   и производственной деятельности -

Типичными загрязнениями в газообразной форме, которые следует учитывать при проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха, являются оксид углерода, двуокись углерода, двуокись серы, оксиды азота и летучие органические соединения (бензол, растворители, полиароматические углеводороды и пр.)

Вентиляция должна обеспечивать постоянную циркуляцию воздуха. Поэтому, чтобы воздух соответствовал требованиям ВОЗ ( был безопасным), необходимо выбирать помещение с нормальной
(естественной) вентиляцией — вытяжки, устроенные в процессе проектирования здания и помещения, или же принудительную вентиляцию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Начну пожалуй ответ со второго вопроса

2-й вопрос: Каким ещё требованиям законодательства помещение должно соответствовать?

В   гл.3  Технического   регламента   Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»  указаны требования к процессам производства пищевой продукции

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Данные требования применимы и при производстве пищевого сырья, которым является микрозелень

1. Продовольственное (пищевое) сырье, используемое при производстве (изготовлении) пищевой продукции, должно соответствовать требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, и быть прослеживаемым.
ст.13

Подходит ли нам субаренда комнаты в нежилом помещении производственного или свободного назначения, где есть общий санузел?

Вполне подойдет.   Касаемо санузла, его дверь не  должна  выходить в помещение, где будет выращиваться зелень

3) туалетами, двери которых не должны выходить в производственные помещения и должны быть оборудованы вешалками для рабочей одежды перед входом в тамбур, оснащенный умывальниками с устройствами для мытья рук;
ст.14

Или вода должна быть непосредственно в нашем помещении/то есть в данной комнаты?

По  моему мнению устройство  для подачи  воды,  используемой  для полива и мойки микрозеления должно  находиться   в производственном помещении.

Так  исходя из   системного толкования требований  к обеспечению водой процессов производства,   вода используемая на производстве должна подаваться по трубопроводу в количестве необходимом для обеспечения производства (изготовления) безопасной пищевой продукции. (ст.12)

 Умывальники же  для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, могут быть расположены,  как  в  производственном помещении, так и в  тамбуре перед ним.  (ст.14)

ранее квартира, нежилое помещении находится в жилом доме, одна часть арендуется другим человеком, и мы бы хотели снять другую часть, там 2 помещения (комнаты) и общий санузел.

Использовать квартиру  даже переведенную  в нежилое помещение под   производственное помещение нельзя.

Свод правил  СП 54.13330.2016   не допускает размещение  производственных помещений в  подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания, а тем более в  квартирах.

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

А в законе/постановлениях установлено, какая система вентиляции должна быть, или главное — «вентиляция» воздуха?

Производственные помещения должны быть оборудованы:

1) средствами естественной и механической вентиляции, количество и (или) мощность, конструкция и исполнение которых позволяют избежать загрязнения пищевой продукции, а также обеспечивают доступ к фильтрам и другим частям указанных систем, требующим чистки или замены;

ст.14