Вопрос в следующем для расчёта пособий будут брать 19-20 год или 20-21?

13.09.21 родила , до 22.11.21 была на больничном по беременности и родам , после взяла ежегодный оплачиваемый отпуск он закончился 22.01.22 с 23.01.22 написала на отпуск по уходу до 1,5 лет!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На основании, статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением.