Исполнитель удерживает сумму за эти два занятия, а также пробное

Добрый день. Был куплен абонемент на занятия танцами, но в связи с переездом пришлось написать заявление 29 декабря о возврате денежных средств(в стоимость входило 24 занятия стоимостью 8079руб). Были записи, которые не были посещены после написания заявления (29.12 и 30.12). Исполнитель удерживает сумму за эти два занятия, а также пробное. Дополнительно написав, что удерживает также сумму подоходного налога с каждого клиента в размере 6%. В конце написав, что пошли на уступки и не взяли еще 3% за оплату через эквайринг. Заявление написано еще 29 декабря, а вопрос так и не решен. Можно ли с прикладыванием скринов из переписки, написать заявление в прокуратуру , и что можно вообще получить в виде компенсации за то, что вопрос решается вместо 10 дней - почти месяц.

, Екатерина, г. Невинномысск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш вопрос прокуратура не решит, она отправит или в Роспотребнадзор или в суд. Так что лучше думать над подачей иска. Учитывая, что такие сроки уже прошли. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
что удерживает также сумму подоходного налога с каждого клиента в размере 6%.

Екатерина

эта сумма не относится напрямую к фактическим расходам, как мне думается. Так что позиция необоснованна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете написать жалобу также в Роспотребнадзор

А вообще уже можно написать претензию и обращаться в суд

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы в любое время имеете право отказаться от исполнения услуг, возместить только фактически понесенные расходы (за занятия, которые Вы посещали), остальное Вам обязаны вернуть

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо предъявить претензию и затребовать документы подтверждающие расходы исполнителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А также потребовать 3% от остатка суммы за каждый день просрочки.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.