Здравствуй, меня зовут Владимир мне 26 лет, я жил в детском доме, отец переписал на меня квартиру, могу ли я как

Здравствуй,меня зовут Владимир мне 26 лет,я жил в детском доме,отец переписал на меня квартиру,могу ли я как то допустим сделать дарственную на его,выписаться с квартиры и получить свои квадраты?

, Владимир, г. Печора
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир.

Под своими квадратами Вы имеете ввиду жилье, выделенное Вам как лицу из числа детей сирот?

Не думаю, что это возможно. Во-первых, чтобы получить жилое помещение по данной программе Вам нужно было встать на учет до 23 лет. Если Вы этого не сделали, то включиться в список можно только в судебном порядке, представив уважительные причины пропуска этого срока.

Кроме того, если Вы подарите имеющееся жилье своему отцу Вы таким образом преднамеренно ухудшите свои жилищные условия, и не сможете претендовать на получение жилье в течение следующих 5 лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Вы стали собственником квартиры, то получили право совершать с ней любые сделки в соответствии с законом — это касается и договоров дарения. После распоряжения своей собственностью, Вы сможете решать вопросы обеспечения жильём также в установленном порядке, но важно понимать — просто так жильём Вас в таком возрасте (в том числе и как сироту) не обеспечат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!