Обязан ли я явиться на заседание или оно все-таки может пройти без меня?

В январе 2021 года был задержан за отсутствие маски в продуктовом магазине, был привлечен к административной ответственности согласно Кодексу г. Москвы об административных правонарушениях. Постановление по почте так и не пришло. Впервые получил скан постановления в сентябре 2021 после двух жалоб в ОАТИ Москвы. На Госуслугах отображается штраф 4000.

В сентябре 2021 подал жалобу в суд (по известному образцу из интернета на 9 стр) с просьбой (1 — отменить постановление; 2 — прекратить производство по делу; 3 — в случае, если суд не найдет оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу, переквалифицировать правонарушение; 4 — в случае, если суд не найдет оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу, заменить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 р. на предупреждение или административный штраф в размере 1000 р.; 5 — рассмотреть жалобу в моё отсутствие и направить копию мотивированного решения по почте) и ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы.

Судя по сайту судов Москвы, судебное заседание переносилось 2 раза без моего уведомления. Сегодня получил судебную повестку по делу об АП, в которой суд вызывает в качестве привлекаемого лица.

Интересуют мои дальнейшие действия. Обязан ли я явиться на заседание или оно все-таки может пройти без меня? В повестке указаны последствия неявки по ст. 27.15 КОАП РФ.

, Анатолий, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Статья 27.15 гласит, что в случае неявки вас могут подвергнуть приводу, то есть принудительно доставить в суд. На практике, по административным делам такое применяется только в случаях, если статья предусматривает административный арест, да и то крайне редко. Вам необходимо уточнить срок давности по статье, которой вас привлекают, а также санкцию статьи (наказание)

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Т.е. может быть рассмотрено и в ваше отсутствие