Если да, рассмотрит ли военкомат справку от специалиста платной клиники?

Призывник, повестка на апрель 2022 г. Имеется отсрочка по обучению в магистратуре (до лета 2023 г.). Крайний раз проходил медосмотр в военкомате в 2017 г., тогда была поставлена категория здоровья А1. С того времени существенно набрал вес, на данный момент при росте 179 см вешу 125 кг. Согласно методике расчета ИМТ из расписания болезней, мой индекс составляет 39,01, что соответствует алиментарному ожирению III степени. Для подтверждения алиментарного ожирения IV степени мой ИМТ должен составлять 40 (равно набрать еще 4 кг). Имеются следующие вопросы:

1. Нужно ли мне до похода в военкомат идти к терапевту, просить произвести замеры роста/веса и фиксировать мой ИМТ на бумаге? Если да, рассмотрит ли военкомат справку от специалиста платной клиники?

2. Если я все-таки наберу вес до порогового значения ИМТ в 40-41 (ожирение IV степени), имеет ли право военкомат каким-либо образом задержать присвоение категории Д и не выдавать билет сразу, как это будет обнаружено?

, Андрей, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей!

По существу заданных вопросов:
Во-первых, вывод о целесообразности похода в платное мед., учреждения для прохождения обследования, Вам придется сделать самостоятельно так как при наличии каких либо проблем со здоровьем Вас, для присвоения категории годности, отправят для обследования в поликлинику/стационар. Имейте ввиду, что направят Вас в в те медучреждения, которые включены в ранее утвержденный перечень.
Т.е. как Вы наверно уже поняли члены врачебной медкомиссии работают с теми заключениями, которые оформлены в поликлинике по направлениям военкомата. Регламентировано приказом Минобороны и Минздрава №240/168 от 23.05.2001 г.
Однако стоит иметь ввиду, что наличие заключения сторонней медицинской организации, даёт Вам возможность небольшого маневра, для пересмотра неудовлетворительных результатов (в частности возможность обосновано обжаловать мед., заключение выданное в поликлинике по направлению военкомата)
Во-вторых, каким либо законным образом задержать присвоение категории военкомат не сможет, так как опять же категорию присваивает не военкомат а врачи.
Касательно военного билета:

п. 1 Приложения к форме 1 приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Т.е. военный билет выдается именно военнослужащим или лицам в запасе. В случае присвоения Вам категории Д Вы получите на руки справку и выписку из заключения врачебной комиссии

п. 1 Приложения к форме 1 приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Калайджи Александр

С 1 января 2022 г. данное положение утратило силу на основании  Приказа Минобороны России от 22.11.2021 N 700

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

повестка на апрель 2022 г. Имеется отсрочка по обучению в магистратуре (до лета 2023 г.).

Андрей

Андрей, а в связи с чем повестка вручена если у призывника есть отсрочка?

Его не могут вызывать повесткой для прохождения призывных мероприятий, на что прямо указано в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
1. Нужно ли мне до похода в военкомат идти к терапевту, просить произвести замеры роста/веса и фиксировать мой ИМТ на бумаге? Если да, рассмотрит ли военкомат справку от специалиста платной клиники?

Андрей

Не обязательно, поскольку в любом случае будет он будет проходить медицинское освидетельствование, на основании результатов которого и принимается решение о призыве/освобождения от призыва или предоставлении отсрочки.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обязана принять от Вас имеющиеся документы о состоянии здоровья призывника, которые учитываются при постановке диагноза.

Однако их наличие не освобождает от прохождения мед.освидетельствования по направлению военкомата и только с учетом результатов освидетельствования может быть установлен диагноз и категория годности, ввиду того, что состояние здоровья призывника могло измениться.

Как отмечено в приведенном постановлении Правительства РФ

18.По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе
2. Если я все-таки наберу вес до порогового значения ИМТ в 40-41 (ожирение IV степени), имеет ли право военкомат каким-либо образом задержать присвоение категории Д и не выдавать билет сразу, как это будет обнаружено?

Андрей

Андрей, на что хочу обратить Ваше внимание, что сроков для выдачи документа воинского учета в связи с признанием Вас негодным к военной службе (категория годности Д) — нет.

В случае, если районная призывная комиссия примет решение о том, что Вы не годны к военной службе — оно вместе с личным делом призывника подлежит направлению в региональную призывную комиссию для утверждения, где могут назначить проведение контрольного медицинского освидетельствования.

Так согласно ст 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

Данная процедура является обязательной.

Поэтому если на уровне районной призывной комиссии Вам установят категорию годности Д — это не означает, что Вам сразу должны выдать военный билет.

Соответственно срок прохождения контрольного освидетельствования не регламентирован, а выдать Вам военный билет могут только после его прохождения при возврате личного дела призывника с результатами освидетельствования в районный военкомат.

Теперь собственно говоря, что касается самой выдачи военного билета.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военный билет выдается:
при зачислении в запас:
гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющим воинских званий состава «офицеры», не прошедшим военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу по различным причинам, и зачисленным в запас;
гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, как только призывная комиссия субъекта РФ утвердит ранее сделанное заключение о категории годности и пришлет выписку из протокола заседания, то в течение 10 рабочих дней Вам выдадут военный билет.