Здравствуйте, мой друг попался полиции с небольшим количеством марихуаны, вопрос в том, что ему считают

Здравствуйте, мой друг попался полиции с небольшим количеством марихуаны,вопрос в том, что ему считают количество общего продукта(перемешанное вместе с табаком), но как я знаю, судмедэксперты должны вывести в лаборатории чистое количество гашишного масла и от этого считать, подскажите правильны ли действия сотрудников полиции?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По пленуму ВС, если наркотик входит в первый список, то его вес определяется размером всей смеси. Чем собственно руководствуются следствие и суды. Это касается к примеру и спайсов где ботаническеая составляющая весьма ощутима. Вместе с тем, разница по марихуане между значительным и крупным размером идет в несколько десятых грамма. В этом случае игра, все таки, стоит свеч. И с самого начала следственных действий надо  ставить об этом вопрос, путем проведения комплексной экспертизы, а не исключительно «химии». Законодательно подобное головотяпство нигде не закреплено. Состав преступления носит исключительно формальный характер. Какое количество обнаружено, все это коррелируется на размер,  и соответственно на часть статьи. Но если, к примеру, по 2 списку наркотик (психотроп) выделяется из общей массы, то по первому нет. А что, разве, от списка уменьшается степень общественной опасности? Конечно нет, от размера. Так и будьте любезны провести полноценное исследование, а не штамповать химические экспертизы. Кроме того, разъяснения в рамках пленумов не является нормой права. А вот в ФЗ-3 01.08.98 о том что вес надо определять размером всей смеси не сказано не слова.