8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мой друг попался полиции с небольшим количеством марихуаны, вопрос в том, что ему считают

Здравствуйте, мой друг попался полиции с небольшим количеством марихуаны,вопрос в том, что ему считают количество общего продукта(перемешанное вместе с табаком), но как я знаю, судмедэксперты должны вывести в лаборатории чистое количество гашишного масла и от этого считать, подскажите правильны ли действия сотрудников полиции?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По пленуму ВС, если наркотик входит в первый список, то его вес определяется размером всей смеси. Чем собственно руководствуются следствие и суды. Это касается к примеру и спайсов где ботаническеая составляющая весьма ощутима. Вместе с тем, разница по марихуане между значительным и крупным размером идет в несколько десятых грамма. В этом случае игра, все таки, стоит свеч. И с самого начала следственных действий надо  ставить об этом вопрос, путем проведения комплексной экспертизы, а не исключительно «химии». Законодательно подобное головотяпство нигде не закреплено. Состав преступления носит исключительно формальный характер. Какое количество обнаружено, все это коррелируется на размер,  и соответственно на часть статьи. Но если, к примеру, по 2 списку наркотик (психотроп) выделяется из общей массы, то по первому нет. А что, разве, от списка уменьшается степень общественной опасности? Конечно нет, от размера. Так и будьте любезны провести полноценное исследование, а не штамповать химические экспертизы. Кроме того, разъяснения в рамках пленумов не является нормой права. А вот в ФЗ-3 01.08.98 о том что вес надо определять размером всей смеси не сказано не слова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2022