Почему никто ничего не собирается делать?

Добрый день! Ребенка укусила соседская собака во дворе жилого дома. На место происшедствия была вызвана скорая, полиция, а также мы были в травмопункте. Участковый так и не пришел - прошло две недели. Должен ли он был придти или как то ответить и в течение какого времени? Какой теперь план действий? Куда идти и кто должен привлечь к ответственности хозяина за то что собака без поводка, без намордника в общественном месте да еще и укусила ребенка? Ведь закон Московской обл. всё это запрещает. Кто должен его оштрафовать? Участковый? Почему никто ничего не собирается делать?

, Марина, г. Протвино
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Срок проведения процессуальной проверки составляет один месяц. В действиях хозяина собаки имеется признак административного правонарушения. Такие дела действительно ведет участковый уполномоченный полиции. Взять с Вас объяснения он обязан, но, возможно, Ваше заявление и является для него объяснением.

Если Вы не согласны с действиями участкового уполномоченного полиции, то Вы можете обжаловать его бездействие вышестоящему руководителю или в прокуратуру.

Вы так же можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда к хозяину животного.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров. Фередальным законодательством установлено, что без намордника нельзя выгуливать только собак потенциально опасных пород. Для привлечения к ответственности и фиксации факта причинения вреда с целью последующего его взыскания вам необходимо подать заявление в полицию. Не факт, что трампункт отправил документы о травме в полицию для проверки. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!

Согласно положениям ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Так как собака может являтся источником повышенной опасности для окружающих, то вина владельца собаки не имеет значения.

В соотвествии с п. 6 ст. 3.1.3 Закона Московской области от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ Кодекс Московской области об административных правонарушениях, случившееся наказывается административным штрафом для владельца собаки в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, необходимо предъявлять требования о коменсации расходов владельцу собаки. При бездействии должностых лиц, ответственных за рассмотрение дел по данной статье предусмотрен порядок подачи жалобы на виновыных и привлечением их к дисциплинарной и административной ответственности.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=0E3B4938991A2FD9962ECBDE3C644D96&base=LAW&n=377025&cacheid=0946A600BE5DCB88DB02F248908050A1&mode=rubr#mzYIWvS46UiSGjkk

http://www.consultant.ru/regba...

Протокол по данному правонарушению обязаны составлять должностные лица государственного надзора в области обращения с животными Московской области.