Однако возникает дилемма - платный эндокринолог в "частной" клинике выписывает более дорогие и качественные

Могу ли я получать назначение на препараты для лечения диабета от врача частной клиники, а не от штатного эндокринолога поликлиники?

Мне по закону выдаются некоторые препараты для лечения диабета 2 типа бесплатно. Однако возникает дилемма - платный эндокринолог в "частной" клинике выписывает более дорогие и качественные препараты, врач-эндокринолог районной поликлиники на словах соглашается с тем, что это хорошие препараты, но в выписке указывает другое, самые дешевые. Хотя средств в нашем регионе выделено достоточно. Имею ли я право настаивать на том, что-бы были выписаны бесплатно рецепты в соответствии с рекомендациями платного врача?

То же самое касается врача-терапевта. По многим вопросам мне говорят - это то, как решит ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ. Т.е. что делать в ситуации, когда опять таки врачи платных поликлиник говорят одно, а участковый терапевт (ведь именно он, если я правильно понимаю - лечащий врач) говорит другое?

, Валентина, г. Казань
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Добрый день!

Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 N 890, предусмотрены лица с заболеванием «диабет».

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (часть 1 статьи 37); назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии; при формировании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи учитываются порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи (пункт 1 части 4 статьи 81).

Вам необходимо уточнить у лечащего врача или руководителя медицинского учреждения, в котором Вы наблюдаетесь, предусмотрены ли назначаемые Вам эндокринологом в частной клинике препараты, порядком оказания медицинской помощи или стандартом медицинской помощи в соответствии с типом заболевания, имеющимся у Вас. Если не предусмотрены, то есть ли основания для назначения этих препаратов решением врачебной комиссии.

Валентина
Клиент, г. Казань
Кто такой лечащий врач согласно закону? Может ли быть лечащим врачом врач частной клиники? Да, препараты предусмотрены, однако дорого стоят. Понятно, что проще назначить препарат за 100 руб, а не за 5000 тысяч, это я не утрирую, действительно так.

Закон (ст. 2 федерального закона N323) говорит, что лечащий врач-врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения. Врач в частной клинике также является лечащим врачом по отношению к Вам при оказании Вам медицинской помощи в этой частной медицинской организации. Но эта клиника скорее всего не участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, поэтому назначения эндокринолога этой медицинской организации не будут основанием для предоставления лекарств бесплатно. Но Вы можете уточнить у участкового терапевта, будут ли приняты во внимание рекомендации специалиста (эндокринолога) при выборе лекарств и решении вопросов врачебной комиссией.