8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, моей маме исполнилось 55, но на ее работе началось сокращение, подскажите может ли ее предпенсионный возраста освободить ее от сокращения?

Добрый вечер, моей маме исполнилось 55, но на ее работе началось сокращение, подскажите может ли ее предпенсионный возраста освободить ее от сокращения? И обязан ли работодатель предложить ей другую должность или ставку

, Дарья, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Увольнение вашей матери по сокращению штата  в силу её предпенсионного возраста никак не нарушает действующее трудовое законодательство.

Расторгнуть трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста допускается по всем основаниям, которые предусмотрены в трудовом законодательством, в том числе — по инициативе работодателя.

Здесь главное для работодателя при сокращении — выдать пособие на период трудоустройства, отчитаться перед пенсионным фондом и государственной службой занятости населения. Работодатель перед сокращением обязан предложить вашей матери все свободные вакансии, которые у него имеются. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

 На этот счет Роструд РФ уже давал соответствующие разъяснения на своем официальном ресурсе:

Вопрос № 1: Законно ли сокращение работника предпенсионного возраста?
Ответ: Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в т.ч. по сокращению численности и/или штата работников законом не установлен. Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

https://онлайнинспекция.рф/ana...

Соответственно именно в отношении общего порядка увольнения по сокращению, каких-либо прямых запретов на увольнение работников предпенсионного возраста законодательство в настоящее время не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, тем не менее она как работник имеет соответствующие права.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. она имеет полное право  воспользоваться этим, подать на имя работодателя соответствующее заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации


ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.  В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

 И обязан ли работодатель предложить ей другую должность или ставку

Обязан конечно, если имеется вакатная должность, он обязан ей предлагать, она пользуется всеми правами, а работодатель обязан соблюдать порядок предусмотренный статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Расторгнуть трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста допускается по всем основаниям, которые предусмотрены в трудовом законодательством, в том числе — по инициативе работодателя.

Быховский Александр

Дарья, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Дарья, Вы обратились за помощью специалистов в сфере трудового права, я Вам привел свои разъяснения, а копипасту со стороннего сайта:

расторгнуть трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста допускается по всем основаниям, которые предусмотрены в трудовом законодательством, в том числе — по инициативе работодателя.Источник: https://www.business.ru/article/3168-uvolnenie-predpensionera-po-initsiative-rabotodatelya

Вы могли прочитать совершенно бесплатно и сами найдя в интернете.

Так вот Дарья, выше я Вам привел положения закона, разъяснения Роструда и свои разъяснения относительно ситуации указанной в вопросе. а также в отношении тех прав, которые имеет Ваша мама как работник, пусть подает заявление.

В продолжение свое личной консультации, независимо от дополнения к другому ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона и разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

0
0
0
0

Дарья, свои уточнения по моим ответам приведенным выше, Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.. Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде.. Трудового договора не составляли .. Это нормально?
, вопрос №4077398, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на билет на самолет, о том что ей не хватало деньги, и за доплату за гостиницу, в общей сложности грубо говоря 4000 руб и попадает ли под мошенничество данная просьба, есть справки о переводе и номере карты которая сообщала девушка
, вопрос №4077391, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Было ДТП авто не подлежит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Было ДТП, авто не подлежит восстановлению, страховая выплачивает Осаго, но просит разбитый авто вернуть им (увезти на эвакуаторе на какую-то стоянку). Зачем им авто и могу ли не возвращать? Спасибо.
, вопрос №4077324, Александр, г. Петрозаводск
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.01.2022