Останется ей квартира или что?
Девушку лишают родительских прав ,у нее 2 детей. Одному 11 лет другой 5. Она купила квартиру на материнский капитал. После лешения прав. Останется ей квартира или что?
, Екатерина, г. Москва
Девушку лишают родительских прав ,у нее 2 детей. Одному 11 лет другой 5. Она купила квартиру на материнский капитал. После лешения прав. Останется ей квартира или что?
Здравствуйте. Лишение родительских прав не будет основанием для лишения матери права собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Такое основание для лишения права собственности действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии с ч. 2 ст. 90 Жилищного кодекса РФ если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
В рассматриваемом случае эта норма права применению не подлежит, поскольку квартира находится в собственности, а не предоставлена по договору социального найма
здравствуйте! квартира так и останется в собственности у нее и ее детей!
Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.