Здравствуйте, по какому закону можно зарегистрировать осужденного без его присутствия по доверенности из СИЗО

Здравствуйте, по какому закону можно зарегистрировать осужденного без его присутствия по доверенности из СИЗО.

, ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет такого закона и быть не может

Согласно Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 и Постановления Правительства РФ N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрация граждан осуществляется либо по их месту жительства либо- по месту пребывания.

Когда выйдет на свободу, тогда и можно будет зарегистрировать

ирина
Клиент, г. Москва
А как это?
граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ).
Такие права могут быть реализованы гражданином лично либо через представителей.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).
Вместе с тем согласно п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Из приведенных норм следует, что отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя в силу указаний закона или характера совершаемых действий.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.
Названные правила и регламент, равно как и Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.
Поэтому в описанной ситуации (с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 № 50-КА19-2) возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника.

Не предусмотрена регистрация через представителя

Верховный суд никаких разрешений не давал

Заявление подается только лично- в ОВМ, МФЦ или через Госуслуги