Здравствуйте вопрос про передачу доли брат имея долги перед

Здравствуйте, вопрос про передачу доли. брат, имея долги перед банками решил переписать свою долю от квартиры папе, чтобы в случае чего банк ее не забрал. в договоре дарения доли квартиры указан пункт 3. даритель гарантирует что заключает договор не вследствие тяжёлых обстоятельств,подтверждает что он не имеет долгов , которые могут повлечь его банкротство и тд.

сможет ли в данном случае пройти данная сделка? спасибо.

, maia, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше убрать этот пункт, т.к. он дает возможности для оспаривания дарения кредиторами.

Также дарение возможно если приставы еще не установили запрет на регистрационные действия с квартирой.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Сделка пройдет, но в случае банкротства такой договор дарения легко оспаривается.