Могу ли вернуть часть средств?

Здравствуйте, не посещал университет с начала семестра, т.к. собираюсь отчисляться, вносил оплату ежемесячно до ноября, теперь требуют оплаты долга. Т.к. услугу я фактически не получал, могу ли я отказать в выплате не смотря на пункт 5.4 договора? Могу ли вернуть часть средств?

  • договор ВО 2021 единый
    .pdf
  • договор ВО 2021 единый
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Евгений, здравствуйте.

Для полного ответа на вопрос необходимо проанализировать договор. Исходя из общего смысла, то если Вы подали заявление о расторжении договора на обучение и (или) об отчислении, то после получения ВУЗом вашего заявления Вы вправе не платить за дальнейшее обучение в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Образовательные услуги, оказываемые Вам до подачи заявления, необходимо оплатить

Если же Вы просто не посещали занятия, то все равно оплачивать их Вы обязаны в силу ст. 450 ГК РФ и ст. 13, ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Если не хотите платить за обучение, то нужно подавать заявление о расторжении договора на обучение в порядке ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Евгений
Клиент, г. Москва
Не ходил, видимо обязан оплатить полностью. На перерасчёт тоже рассчитывать никак не смогу?

Перерасчет был бы возможен, если бы Вы воспользовались п.5.5. Договора.

Договором другие варианты перерасчета не предусмотрены.

Услуги ВУЗом оказаны в полном объеме.