Как получить деньги со страховой компании?

Добрый день. Скажите у меня вот такая ситуация произошло ДТП я пострадавшая сторона страховая компания ущерба насчитала в 2 раза меньше, я подал в суд выиграл это дело. У меня на руках исполнительный лист который я направил приставам города где находится филиал компании СОГАЗ но мне отказали в возбуждении исполнительного дела т.к. надо обращаться по месту юр.адреса СОГАЗа верно ли это? А юр.адрес находится г.Москва пр-кт Академика Сахарова 10. Как быть? Спасибо.

, Антон Иванович Баландин, г. Мегион
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Антон Иванович!
В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала».

Таким образом, формально у Вас имеется право на предъявление исполнительного листа по местонахождению филиала «СОГАЗа».
Однако, нюанс заключается в том, что если в выданном Вам исполнительном листе в графе «Должник» не указан адрес филиала, а только головной организации, то приставы зачастую подходят формально к исполнению своих обязанностей и отказываются от возбуждения исполнительного производства.
Таким образом, Вы можете обжаловать отказ приставов, но это чревато существенной задержкой фактического исполнения и несением финансовых и временных издержек. Поэтому могу порекомендовать Вам направить исполнительный лист непосредственно московским приставам по юридическому адресу «СОГАЗа».
С уважением, Центр правовых услуг «Имею Право», г. Орел.