И на сколько это дело по времени может затянуться?

Добрый день. Хочу приобрести дом. Хозяйка умерла 4 года назад. У дома 4 собственника, никто не прописан. У одного собственника 1/16 доля, но он пропал. Он разбил автомобиль в такси и должен за него денег (250.000).его ищут приставы, но не известно где он. На дом наложено обременение.Трое наследников не решили этот вопрос. Как мне преобрести такой дом? Если я плачу за него долг то сколько? (его доля это примерно 100.000,а долг у него 250.000).И как его лишить этой доли если он не появляется? И не появится ли после того, как я оплачу долг, куплю дом, а он потом на меня ещё в суд подаст. И на сколько это дело по времени может затянуться? Или это все легко решаемо? Какие мои шаги? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Все документы оформлены, вступили в право наследства. Земля не межевана, т.к. не могут ничего сделать, пока наложен арест на дом
, Ооеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если собственник не явится, вы не сможете ни при каких условиях приобрести этот дом. Тогда, если действительно пропал без вести, нужно в судебном порядке признавать его безвестно отсутствующим и оформлять наследство на его долю, а затем только продавать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.