И что происходит, если за это время участники не дали ответ?

Добрый день.

Ситуация следующая: в ООО 3 учредителя с долями 55, 25, 20.

По Уставу продажа доли может быть только с согласия участников. Как происходит продажа и происходит ли, если один или оба участника будут против?

Сколько времени даётся на преимущественное право покупки? И что происходит, если за это время участники не дали ответ?

Заранее спасибо за ответ

, Ульяна, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна!

    Участник ООО, который намерен продать свою долю (ее часть) в уставном капитале общества третьему лицу, должен письменно известить об этом остальных участников общества и само общество. Для этого необходимо направить обществу за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную другим участникам ООО и обществу, с указанием цены и других условий продажи. Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом.

По Уставу продажа доли может быть только с согласия участников.

   Если для продажи доли (ее части) третьему лицу требуется получить согласие участников общества или самого общества, вместе с офертой можно направить также соответствующее обращение (п. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Сколько времени даётся на преимущественное право покупки?

     Участники общества в течение 30 дней (если иной срок не предусмотрен уставом) с даты получения оферты вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли (ее части) в уставном капитале ООО. Если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли непосредственно обществом, оно может выкупить ее в течение семи дней после истечения указанного 30-дневного срока покупки доли участниками общества или отказа их от покупки.

И что происходит, если за это время участники не дали ответ?

    Согласие на сделку считается полученным, если вы в течение вышеуказанных сроков не получили от всех участников ООО и самого общества письменных заявлений об отказе от дачи согласия на отчуждение доли.

_____________

Если требуются дополнительные разъяснения по вопросу, можете обратиться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,