Шла пешком по территории здания Курского вокзала без маски, остановили и оформили протокол в соответствии с ч

Здравствуйте! Шла пешком по территории здания Курского вокзала без маски, остановили и оформили протокол в соответствии с ч. 4 ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 . «Осуществила передвижение с использованием транспортного средства при нахождении на территории инфраструктуры ж/д Курского вокзала без средств защиты органов дыхания (маска) в нарушении требований п9 Указа Мера г. Москвы от 05.03.2020г. №12 – о введении режима повышенной готовности ….» Была написала жалобу с Басманный суд, что не согласна с постановлением , здание Курского вокзала не является транспортным средством, не была больна и вакцинирована и просила заменить штраф на предупреждение. 17/11 было заседание , я не присутствовала (отправляла в суд письмо, что не могу присутствовать), потом пришла повестка на 01/02 Как вести себя в суде и на какие ссылки закона ориентироваться, чтобы заменить административное наказание на предупреждение или уменьшить сумму штрафа (сейчас 5000 руб)?

, Ольга Кошелева, г. Электросталь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заменить на предупреждение штраф не получится, так как за такое нарушение предупреждение не предусмотрено.

Снизить размер штраф можно — до 4.000 руб., за счет переквалификации нарушения с ч.4 на ч.2 ст.3.18.1 КоАП. Суд скорее всего это сделает даже без вашей просьбы.

Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы
2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.
Ольга Кошелева
Клиент, г. Электросталь
спасибо за ответ!
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да верно в ст.3.18.1. п. КоАП Москвы указано с использованием транспортного средства, вообще непонятно за что пешеходу назначено и вменено такое наказание, попытайтесь в суде доказать, какая связь между вами и использованием транспортного средства. И к сожалению санкция статьи не предусматривает предупреждение, только штраф, в любом случае у вас есть право на обжалование в апелляционной инстанции, юристы если что помогут.

А штраф уменьшить нельзя, но можно написать тут же судье заявление о рассрочке исполнения судебного решения и просить рассрочку до 6 месяцев. Зарегистрировать и дождаться резолюции на вашем заявлении.

Статья 3.18.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях (КоАП — ЗГМ 45)

Ольга Кошелева
Клиент, г. Электросталь
спасибо за ответ!