В декабре 2020 нынешняя жена подала на алименты и просит на своего ребёнка 1/3 части до совершеннолетия(хотя должна 1/6)

Здравствуйте в августе 2020 подала иск на установление отцовства и получение алиментов. Удовлетворили . Ответчик вступает в брак и рождается второй ребёнок в ноябре 2020. В декабре 2020 нынешняя жена подала на алименты и просит на своего ребёнка 1/3 части до совершеннолетия(хотя должна 1/6). Урежут ли мне долю? И может можно написать ходатайство, чтобы не урезали, в иске написали что я не заявляю требований.

, Татьяна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Долю в праве на алименты в любом случае снижают в судебном заседании.

Сам по себе факт рождения другого ребенка у плательщика алиментов не может быть причиной пересмотра размера алиментов. Должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, например, в случае его болезни или инвалидности.

Законом допускается изменение размера алиментов в сторону уменьшения. Это возможно, если у сторон произошли изменения финансового/семейного положения. Также могут быть учтены иные значимые обстоятельства, возникшие в жизни плательщика или получателя денежных средств — ст. 119 СК РФ. Это может быть:

Появление у алиментоплательщика других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать.
Низкий доход/потеря работы плательщиком.
Ухудшение здоровья лица, производящего выплаты/ребенка, на содержание которого они уплачиваются.
Уменьшить алименты можно:

В судебном порядке.
Посредством заключения нотариально удостоверенного соглашения/внесения изменений в него родителями ребенка, на которого производятся выплаты.