Является ли в данной ситуации причина отложения заседания уважительной?

За день до назначенного заседания юрист заболел и ушел на больничный и имеется справка из больницы. За указанный срок - 1 день ( менее суток) до заседания у истца нет возможности найти нового юриста, чтобы ознакомиться с делом.

Является ли в данной ситуации причина отложения заседания уважительной?

, Максим, г. Краснодар
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, по идее да, является, но признавать ли причину уважительной, решает суд.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Уважительность причины остается на усмотрение суда, но в последнее время, с учетом пандемии и довольно внезапного попадания сторон и их представителей в стационар, суды стали чаще откладывать рассмотрения дела в связи с болезнью представителя. Если на справке дата наиболее близка к дате проведения заседания — предполагаю, что причину признают уважительной и рассмотрение отложат.

С уважением,

Роман Новиков

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Как Вы можете видеть, данная формулировка оставляет большой простор для самостоятельного толкования со стороны Суда.

Что касается практики, подобная ситуация, как правило, является достаточной для суда для отложения судебного заседания.

Однако следует обратить внимание на следующие нюансы:

— Указаны ли в доверенности иные представители (если да, суд может счесть болезнь одного из представителей недостаточным основанием для отложения и продолжить рассмотрение дела);

— Длительность рассмотрения дела (если дело длится около года или более, суды опасаются подобных затяжных дел, в связи с чем в ходатайстве об отложении может быть отказано).

С уважением,

Давидович Никита

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим! Отложение судебного процесса это полностью прерогатива суда, он откладывает, или не откладывает судебное заседание по своему усмотрению. Но думаю, что в случае предоставление медицинской справки все решиться в вашу пользу.

В соответствии со ст. 158 АПК РФ

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.