Могу ли я снять их с регистрационного учета, если не оформлена собственность

Я вступил в право наследования. Собственность в стадии оформления. У меня в доме проживает бывшая жена, дочь с ребенком и незарегистрированный бывший муж дочери. Могу ли я снять их с регистрационного учета, если не оформлена собственность.

, Олег, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, в судебном порядке без проблем, Вы фактически принявших наследство и собственность Ваша по факту

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Можете обратиться в суд о снятии их с регистрации только после оформления собственности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Снимать с регистрационного учета их придется через суд. Суд скорее всего не примет заявление о признании утратившими право проживания без документов о собственности — предполагаю, что оставят без движения заявление. Лучше дождаться оформления.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7
Развернуть

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;