Вопросы такие: 1 должен ли я платить за информационную вывеску?

Добрый день! Вопрос с ТСЖ .

Недавно я выкупил барбершоп . Решил сделать вывеску, запросил разрешение с городом , согласование шло 2 месяца. Но в конторе где мне делали это разрешение ,также сообщили что можно повесить ее после получения расписки о том что я подал на согласование.. это был декабрь месяц , мне нужно было срочно поставить вывеску , чтобы поток клиентов увеличился . Тут явлеяется ТСЖ и говорит что ему нужно платить 5100 за размещение . Я думаю , ладно отдам пока идёт процесс с городом.. Позже я узнаю что это оказывается ежемесячный платёж . ( он приходит и спрашивает «когда дата аренды места вывески?»)..

Я отказался ему платить, сказав что у меня на руках есть разрешение , он утверждает что может снять вывеску..

Вопросы такие :

1) должен ли я платить за информационную вывеску? (На ней просто написан «БАРБЕРШОП» )

2) имеет ли права ТСЖ снимать вывески , это же мое имущество по сути?!

3) есть смысл судиться с ним?

, Алишер, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алишер!

Судебная практика не однозначна, но по информационным вывескам есть положительные судебные решения.

В частности такие выводы были сделаны согласно Постановлению Высшего арбитражного суда от 12.10.2010 г. № 8346/10:

По смыслу приведенной статьи сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников
долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация, указанная в упомянутой статье Кодекса, является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности
осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Следовательно, неиспользование имущества, находящегося в общей долевой собственности, одним из сособственников не дает ему права на взыскание денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего часть общего имущества в пределах своей доли.

Поэтому:

1) Вы не должны платить за вывеску;

2) Заявить о нарушении своих прав может кто-то из собственников МКД, но не ТСЖ (на ТСЖ собственниками помещения должны быть делегированы полномочия, принятыми специально на общем собрании). В связи с этим ТСЖ не обладает полномочиями по снятию вывески;

3) есть.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алишер, здравствуйте.

Для оценки судебных перспектив, очень важно понимать, где конкретно расположена ваша вывеска.

В соответствии с  п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,  в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если вывеска расположена на стене дома, то ее действительно нужно согласовывать с общим собранием собственников. Как правило подобные вопросы передаются в ведение ТСЖ и они заключают договор на размещение вывесок на здании

Если вывеска размещается на стене или балконе, то я бы не рекомендовал судиться.

Например, Кемеровский областной суд (Определение от 24.08.2012 N 33-8019), признал, что размещение вывески на балконе конкретной квартиры необходимо согласовывать с лицом, представляющим интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме, а не с хозяином данной квартиры.

В то же время, если ваша вывеска расположена на козырьке входной двери, которая ведет исключительно в ваш барбершоп, тогда вы имеете право на ее размещение без согласования с общим собранием собственников.

 Аналогичный случай разобран  Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.05.2010 № А40-172777/09-155-1236 и в нем в частности указано:

Между тем материалы дела свидетельствуют о том, что арендуемое нежилое помещение имеет отдельный вход с обустроенным над ним козырьком. Этот вход и козырек над ним не предназначены для обслуживания каких-либо других помещений дома, кроме арендованного нежилого помещения, и поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Поскольку спорная конструкция смонтирована именно на козырьке и опорах, она не может считаться расположенной на общем имуществе собственников помещений многоквартирного дома.

Девятый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 11.08.2010 № 09АП-17266/2010-ГК) и ФАС МО (Постановление от 10.11.2010 № КГ-А40/13865-10), а так же ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1925/11) оставили это Решение без изменения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Алишер!

В первую очередь  Ваша информационная вывеска, чтобы  ее не признали рекламой должна содержать информацию необходимую  для  извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и  обозначении места входа. То-есть использоваться в целях доведение до потребителя информации, предусмотренной законом " О защите  прав потребителя"

1) должен ли я платить за информационную вывеску? (На ней просто написан «БАРБЕРШОП» )

Указание на вывески БАРБЕРШОП без размещения информации о юридическом лице, его местонахождении,  времени работы   может расцениваться, как  использование в рекламных целях  для привлечения внимания  неопределенного  круга  лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласие собственников помещений МКД  необходимо в случае, если вывеска является рекламой (ст.19 Федерального закона «О рекламе»), вот в этом  случае  за вывеску придется платить

За вывеску, которую продавец обязан разместить в силу закона " О защите прав потребителя"    плата  не предусмотрена. ( Определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ  от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395)по ссылке https://www.zakonrf.info/suddo...

2) имеет ли права ТСЖ снимать вывески, это же мое имущество по сути?!

Нет не имеет. Но  имеют  право в судебном порядке взыскать с Вас за использование вывески в рекламных целях, как за неосновательное обогащение.

3) есть смысл судиться с ним?

Если вывеска не реклама, тогда да.

Как пример решение суда, в котором суд  признал незаконным решение внеочередного собрания собственников помещений МКД по демонтажу и взиманию оплаты за информационные вывески. https://sudact.ru/arbitral/doc...

Если вывеска реклама смысла нет, ее придется оплачивать, по тарифам установленным решением собрания собственников за использование общего имущества.