8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопросы такие: 1 должен ли я платить за информационную вывеску?

Добрый день! Вопрос с ТСЖ .

Недавно я выкупил барбершоп . Решил сделать вывеску, запросил разрешение с городом , согласование шло 2 месяца. Но в конторе где мне делали это разрешение ,также сообщили что можно повесить ее после получения расписки о том что я подал на согласование.. это был декабрь месяц , мне нужно было срочно поставить вывеску , чтобы поток клиентов увеличился . Тут явлеяется ТСЖ и говорит что ему нужно платить 5100 за размещение . Я думаю , ладно отдам пока идёт процесс с городом.. Позже я узнаю что это оказывается ежемесячный платёж . ( он приходит и спрашивает «когда дата аренды места вывески?»)..

Я отказался ему платить, сказав что у меня на руках есть разрешение , он утверждает что может снять вывеску..

Вопросы такие :

1) должен ли я платить за информационную вывеску? (На ней просто написан «БАРБЕРШОП» )

2) имеет ли права ТСЖ снимать вывески , это же мое имущество по сути?!

3) есть смысл судиться с ним?

Показать полностью
, Алишер, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алишер!

Судебная практика не однозначна, но по информационным вывескам есть положительные судебные решения.

В частности такие выводы были сделаны согласно Постановлению Высшего арбитражного суда от 12.10.2010 г. № 8346/10:

По смыслу приведенной статьи сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников
долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация, указанная в упомянутой статье Кодекса, является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности
осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Следовательно, неиспользование имущества, находящегося в общей долевой собственности, одним из сособственников не дает ему права на взыскание денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего часть общего имущества в пределах своей доли.

Поэтому:

1) Вы не должны платить за вывеску;

2) Заявить о нарушении своих прав может кто-то из собственников МКД, но не ТСЖ (на ТСЖ собственниками помещения должны быть делегированы полномочия, принятыми специально на общем собрании). В связи с этим ТСЖ не обладает полномочиями по снятию вывески;

3) есть.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Алишер, здравствуйте. 

Для оценки судебных перспектив, очень важно понимать, где конкретно расположена ваша вывеска.

В соответствии с  п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,  в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если вывеска расположена на стене дома, то ее действительно нужно согласовывать с общим собранием собственников. Как правило подобные вопросы передаются в ведение ТСЖ и они заключают договор на размещение вывесок на здании

Если вывеска размещается на стене или балконе, то я бы не рекомендовал судиться. 

Например, Кемеровский областной суд (Определение от 24.08.2012 N 33-8019), признал, что размещение вывески на балконе конкретной квартиры необходимо согласовывать с лицом, представляющим интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме, а не с хозяином данной квартиры.

В то же время, если ваша вывеска расположена на козырьке входной двери, которая ведет исключительно в ваш барбершоп, тогда вы имеете право на ее размещение без согласования с общим собранием собственников.

 Аналогичный случай разобран  Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.05.2010 № А40-172777/09-155-1236 и в нем в частности указано:

Между тем материалы дела свидетельствуют о том, что арендуемое нежилое помещение имеет отдельный вход с обустроенным над ним козырьком. Этот вход и козырек над ним не предназначены для обслуживания каких-либо других помещений дома, кроме арендованного нежилого помещения, и поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Поскольку спорная конструкция смонтирована именно на козырьке и опорах, она не может считаться расположенной на общем имуществе собственников помещений многоквартирного дома.

Девятый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 11.08.2010 № 09АП-17266/2010-ГК) и ФАС МО (Постановление от 10.11.2010 № КГ-А40/13865-10), а так же ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1925/11) оставили это Решение без изменения.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте. Алишер!

В первую очередь  Ваша информационная вывеска, чтобы  ее не признали рекламой должна содержать информацию необходимую  для  извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и  обозначении места входа. То-есть использоваться в целях доведение до потребителя информации, предусмотренной законом " О защите  прав потребителя"

1) должен ли я платить за информационную вывеску? (На ней просто написан «БАРБЕРШОП» )

Указание на вывески БАРБЕРШОП без размещения информации о юридическом лице, его местонахождении,  времени работы   может расцениваться, как  использование в рекламных целях  для привлечения внимания  неопределенного  круга  лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласие собственников помещений МКД  необходимо в случае, если вывеска является рекламой (ст.19 Федерального закона «О рекламе»), вот в этом  случае  за вывеску придется платить

За вывеску, которую продавец обязан разместить в силу закона " О защите прав потребителя"    плата  не предусмотрена. ( Определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ  от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395)по ссылке https://www.zakonrf.info/suddo...

2) имеет ли права ТСЖ снимать вывески, это же мое имущество по сути?!

Нет не имеет. Но  имеют  право в судебном порядке взыскать с Вас за использование вывески в рекламных целях, как за неосновательное обогащение.

3) есть смысл судиться с ним?

Если вывеска не реклама, тогда да. 

Как пример решение суда, в котором суд  признал незаконным решение внеочередного собрания собственников помещений МКД по демонтажу и взиманию оплаты за информационные вывески. https://sudact.ru/arbitral/doc...

Если вывеска реклама смысла нет, ее придется оплачивать, по тарифам установленным решением собрания собственников за использование общего имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.01.2022