Добрый день. Маргарита, уточните для начала было ли определено место жительства ребенка с вами в судебном порядке?
Если нет, то рекомендую это сделать. В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с вами. С большей долей вероятности, учитывая возраст ребенка, положения принципа 6 Декларации прав ребенка и судебную практику, суд примет вашу сторону и определит место жительства ребенка с вами.
В силу пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
При этом, в случае, если родители не могут придти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то спор разрешается в судебном порядке.
Как я понимаю к соглашению вы не сможете придти, поэтому вариантов как решить вашу проблему у Вас всего два:
1. Либо самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком и требовать, чтобы ребенок общался с отцом только при вашем присутствии.
Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) указал следующее:
Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.
Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находиться без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.
2. Либо ждать пока отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и уже в рамках судебного разбирательства вы можете предоставить свои возражения на иск отца ребенка.
Если порядок общения не установлен, вы можете подать иск об установлении порядка общения с ребенком в рамках ст. 65 СК. Составите собственных график встреч, в иске указите что ребенок еще маленький и хотите чтобы встречи происходили только при вашем присутствии.
Как только суд вынесет решение суда, отце будет общаться с ребенком только в рамках установленного судом графика. Если он попытается его нарушить, вы обратитесь к приставам и далее они будут осеспечивать исполнение графика.