В трёхкомнатной муниципальной квартире, где я являюсь нанимателем муниципального жилья и ответственным квартиросъёмщиком, прописаны только два человека я и моя 15-ти летняя дочь

Приватизация.

В трёхкомнатной муниципальной квартире, где я являюсь нанимателем муниципального жилья и ответственным квартиросъёмщиком, прописаны только два человека я и моя 15-ти летняя дочь. С матерью ребёнка, мы в разводе с мая 2017 года. Бывшая жена, мать моего ребёнка, понимая что она уже не член семьи и не имеет никаких прав на мою жилплощадь, всячески манипулирует нашим общим ребёнком, настраивая родную дочь против отца. Этим самым, она создаёт препятствия в приватизации квартиры, где я и наша дочь прописаны и проживаем. Я не могу получить ни паспорт ребёнка ни согласия на приватизацию всех прописанных и проживающих в квартире жильцов. Ни на какие переговоры и мирные соглашения, бывшая жена не идёт и идти не хочет.

Вопрос: Есть-ли у меня законная возможность приватизировать квартиру или при отсутствии согласия 15-ти летней дочери на приватизацию это просто не возможно.

, Михаил Брунов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть согласие на приватизацию квартиры должно быть обязательно получено ото всех лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (прописанных постоянно).

Заставить дать такое согласие невозможно. Это законом не предусмотрено.

На дачу согласия несовершеннолетнего ребенка на приватизацию квартиры необходимо получить согласие обоих законных представителей ребенка, как его отца, так и матери.

Если мать не дает согласие на дачу ребёнком согласия на приватизацию, то получить такое согласие просто невозможно.

Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
«В силу статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:
«Если мать не дает согласие на дачу ребёнком согласия на приватизацию, то получить такое согласие просто невозможно».
Всё чётко, ясно, понятно, убедительно.
Сергей, благодарю Вас за пояснение.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша дочь не согласна на приватизацию квартиры, то Вы не сможете ее приватизировать (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом, следует помнить, что по достижении 14 летнего возраста несовершеннолетний самостоятельно совершает сделки (а дача согласия на приватизацию это тоже сделка), то только с согласия законных представителей. (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Принудить выдать такое согласие нельзя, равно как законом не предусмотрено и способом обойти необходимость получения такого согласия (на приватизацию квартиры).