8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В трёхкомнатной муниципальной квартире, где я являюсь нанимателем муниципального жилья и ответственным квартиросъёмщиком, прописаны только два человека я и моя 15-ти летняя дочь

Приватизация.

В трёхкомнатной муниципальной квартире, где я являюсь нанимателем муниципального жилья и ответственным квартиросъёмщиком, прописаны только два человека я и моя 15-ти летняя дочь. С матерью ребёнка, мы в разводе с мая 2017 года. Бывшая жена, мать моего ребёнка, понимая что она уже не член семьи и не имеет никаких прав на мою жилплощадь, всячески манипулирует нашим общим ребёнком, настраивая родную дочь против отца. Этим самым, она создаёт препятствия в приватизации квартиры, где я и наша дочь прописаны и проживаем. Я не могу получить ни паспорт ребёнка ни согласия на приватизацию всех прописанных и проживающих в квартире жильцов. Ни на какие переговоры и мирные соглашения, бывшая жена не идёт и идти не хочет.

Вопрос: Есть-ли у меня законная возможность приватизировать квартиру или при отсутствии согласия 15-ти летней дочери на приватизацию это просто не возможно.

Показать полностью
, Михаил Брунов, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

В силу статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть согласие на приватизацию квартиры должно быть обязательно получено ото всех лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства (прописанных постоянно).

Заставить дать такое согласие невозможно. Это законом не предусмотрено.

На дачу согласия несовершеннолетнего ребенка на приватизацию квартиры необходимо получить согласие обоих законных представителей ребенка, как его отца, так и матери.

Если мать не дает согласие на дачу ребёнком согласия на приватизацию, то получить такое согласие просто невозможно.

1
0
1
0
Михаил Брунов
Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
«В силу статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:
«Если мать не дает согласие на дачу ребёнком согласия на приватизацию, то получить такое согласие просто невозможно».
Всё чётко, ясно, понятно, убедительно.
Сергей, благодарю Вас за пояснение.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если Ваша дочь не согласна на приватизацию квартиры, то Вы не сможете ее приватизировать (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом, следует помнить, что по достижении 14 летнего возраста несовершеннолетний самостоятельно совершает сделки (а дача согласия на приватизацию это тоже сделка), то только с согласия законных представителей. (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Принудить выдать такое согласие нельзя, равно как законом не предусмотрено и способом обойти необходимость получения такого согласия (на приватизацию квартиры).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022