Подскажите пожалуйста если собираюсь идти в отпуск с последующим увольнением и соответсвенно не выходом

Добротный день!

Подскажите пожалуйста если собираюсь идти в отпуск с последующим увольнением и соответсвенно не выходом больше на работу, за сколько дней я должна предупредить работодателя об этом согласно ТК РФ и можно ли так делать, если никаких нарушений за период работы выявлено не было?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статьей 127 ТК РФ установлено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежащим образом исполнить закрепленную ТК РФ (в частности ст.ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»). Данная позиция нашла отражение и в судебной практике: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2015 по делу N 33-1849/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-14250/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 08.04.2014 по делу N 33-1368/2014.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, вы можете так поступить. Ваша задача — уведомить работодателя об увольнении, а не «отработать» две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.