Прочитала в интернете что отказаться от наследства в процедуре банкротства он не может, если он не обратится к нотариусу за свидетельством, все равно его разоблачат по факту фактического принятия?

Здравствуйте! Муж в процедуре банкротства, у него умер отец, ему пологается наследство и он фактически принял его( потому что прописан в доме отца. Прочитала в интернете что отказаться от наследства в процедуре банкротства он не может, если он не обратится к нотариусу за свидетельством, все равно его разоблачат по факту фактического принятия? Или все таки попробовать написать отказ и он может не вскрыться.

, Елена, г. Москва

Может имеет смысл вообще не обращаться пока к нотариусу, а впоследствии вступить наследство на основании судебного решения? Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, что отвечаете. Свекровь уже сходила к нотариусу( если бы знать раньше, то не пошла бы, а пошла после процедуры банкротства сына) там ей ответили что если сын не напишет отказ и не явится ему все равно выделят долю из-за прописки. Если свекровь пойдёт за свидетельством после процедуры это уже не считается? Выходит мы в тупике в каком то. Муж в любом случае не собирался претендовать на наследство, думала свекровь просто все оформит на себя. Выходит из за сына пострадает свекровь, поэтому ищу варианты(