196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить пенсию по потере кормильца

Бывший муж умер в апреле, разведены с 1996 года, остался большой долг по алиментам.Ребенок 01.01.1995г.р. поступил в университет. Трижды обращалась с пакетом документов в Пенсионный фонд, документы не принимают, каждый раз выдвигая новые требования, ссылаясь на то, что мы совместно не прописаны и пенсия не положена. Как быть? Можно ли сразу обратиться с исковым заявлением в суд и какие документы нужны для этого?

05 Декабря 2013, 12:36, вопрос №317729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна Владимировна
90
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга Анатольевна!

В любом случае прописаны не прописаны ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Обращайтесь с иском в суд, в котором укажите, что отказом в установлении пенсионной выплаты нарушается право несовершеннолетнего ребенка. К участию в деле привлеките в качестве третьего лица орган опеки и попечительства. К иску необходимо приобщить весь пакет документов собранных Вами в пенсионный фонд, а также в обязательно порядке их письменный отказ.

05 Декабря 2013, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Анатольевна! Консультация юриста Верхогляд по Вашему вопросу, мягко говоря, некорректна. Вашей дочери на день смерти отца уже было 18 лет, то есть она была совершеннолетней. Для права на пенсию по случаю потери кормильца должны быть выполнены два условия — дочь должна являться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства и если на день смерти ей уже было 18 лет, то еще она для назначения пенсии должна документально доказать, что была на иждивении умершего (статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Первое условие выполнено, если дочери нет 23 лет и она учится по очной форме в ВУЗе. А вот второе условие — нет. Вы же сами пишете, что муж с вами не проживал больше 17 лет и не платил алименты. Поэтому доказать ПФ, что дочери на день смерти оказывалась постоянная материальная помощь, которая была для нее основным источником средств к существованию, документально невозможно. Получите отказное решение в ПФ и обращайтесь в суд за подтверждением факта нахождения на иждивении отца совершеннолетней дочери на день его смерти. Если подтвердится этот факт в судебном порядке, то тогда право на пенсию будет. 

05 Декабря 2013, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут