Здравствуйте у меня вопрос такой, в муниципальной квартире прописаны и проживают 3 семьи на 46 кв метров, это 9

Здравствуйте у меня вопрос такой,в муниципальной квартире прописаны и проживают 3 семьи на 46 кв метров, это 9 человек,из которых прописанных ребёнок инвалид по документам с одной матерью точнее в графе отец прочерк, ему выдали квартиру внеочередную на основаниях что не может проживать с другими лицами, обязана ли была мать с ребёнком инвалидом и её двумя ещё детьми всего их 1 мальчик и 2 девочки, прописатся в ту квартиру которую выдали и на сегодняшний день она уже в собственности у ребёнка,и оставить муниципальную квартиру в покое где и так не хватает жилья на других оставшихся людей? Спасибо огромное за ответ

, Екатерина Драган, г. Мытищи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Предоставление ребенку-инвалиду жилого помещения не всегда в обязательном порядке влечет утрату права на прежнее жилое помещение родителями такого ребенка (в частности, его матерью). Если в решении о предоставлении ребенку жилого помещения не указано, что оно предоставляется в том числе и его матери и другим членам семьи (братьям, сестрам), которые обязаны освободить занимаемое ими до этого жилое помещение, то такой обязанности у них автоматически с предоставлением жилого помещения ребенку-инвалиду не возникает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».