Добрый день.Моя Племяница хочет передать свою долю1/2 квартиры мне, вторая половина кВ.моя.Как лучше оформить?

Добрый день.Моя Племяница хочет передать свою долю1/2 квартиры мне,вторая половина кВ.моя .Как лучше оформить?подскажите

, Денис, г. Сочи
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Денис

Так как  Вы и племянница не являетесь близкими родственниками с точки зрения налогового законодательства, лучше оформить  передачу доли договором купли-продажи. В случае оформления договора дарения,  Вам придется заплатить налог с полученного дохода в размере 13% от кадастровой стоимости доли, согласно п. 18) ст 217 Налогового кодекса РФ.

Сделку необходимо будет удостоверить у нотариуса, а затем зарегистрировать переход права собственности  в Росреестре.

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Можно оформить договор дарения, но тогда вы оплачиваете налог 13%. Возможно оформить договор купли-продажи, если согласиться племянница. Возможно заключить соглашение о перераспределении долей.

Денис
Клиент, г. Сочи
А можно по подробней о соглашении перераспределении долей