Договор с фотографом об отчуждении авторского права
договор с фотографом об отчуждении авторского права . что вписать в поля образца
Здравствуйте!
Договор передачи прав — это способ получить права на работу автора. Без передачи прав нельзя использовать его работу, а если использовать — автор может отсудить компенсацию до пяти миллионов рублей. Чтобы не терять деньги, надежнее подписать договор.
На юридическом языке такой договор называется «договор отчуждения исключительных прав».
Главное в договоре — существенные условия. Без них договор считается незаключенным, на простом языке — договора нет. Отстоять свои права будет сложно.
Что должно быть в договоре передачи прав, рассказывает 1234 статья Гражданского кодекса.
Существенными условиями данного договора является его предмет. Что передается и как. И его цена.
Форма договора простая письменная.
В законе нет четких требований к описанию предмета договора, поэтому формально можно писать, как угодно. Но лучше описывать подробно: название, количество знаков или штук, сюжет, цвет, дату исходника, на чем автор передает работу. Подойдут любые детали, которые помогают понять, на что именно автор передает права.
Добрый день! Нужно пояснить — нет договора об отчуждении авторских прав, авторские права неотчуждаемы, отказ от авторства ничтожен
ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Вероятно, Вам нужно составить договор о передаче исключительного права на произведение ( фотографии), то есть права использовании произведения. Услуги по составлению документов платные, Вы можете обратиться к юристау сайта в чат.